Что входит в новые условия для получения страховки по заражению КОВИДом с 2021 года

Фото: ShutterStock

Условия для получения единовременной страховки по заражению КОВИДом были утверждены Правительством РФ в 2021 году. Новые требования к подтверждению причин заражения не имеют кардинальных отличий от принятых в 2020 году по указу Владимира Путина для медработников. Свою жизнь от последствий заражения коронавирусом могут застраховать и обычные люди в определенных страховых организациях.

Какие условия для получения единовременной страховки при заражении КОВИДом

Медики работают в сложных условиях, где существует контакт с пациентами, больными КОВИДом. У них больше риска заразиться, чем у других людей.

Чтобы облегчить участь медицинским работникам, было утверждено постановление Правительства РФ N1272-р от 15.05.2020. В нем закрепляются права на использование страховой выплаты в случае заболевания острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей, вирусными пневмониями и другими последствиями от КОВИДа.

Документ должен был действовать до конца 2020 года. В начале 2021 был продлен срок действия постановлением от 20 февраля. Он будет действителен до 31 декабря 2021 года.

В условия для получения страховой выплаты входит подтверждение заболевания на основании компьютерной томографии легких. Решение принимает комиссия после лабораторных исследований, которые должны подтвердить, что заражение произошло на рабочем месте при выполнении своих медицинских обязанностей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Оплата медработникам за лечение КОВИДа с ноября 2020 года будет производиться посменно

Как расследуются случаи заражения коронавирусом

На основе временного положения расследованием случаев заражения КОВИДом медиками от пациентов занимается врачебная комиссия. Вместе с работником уведомление о том, что человек болен коронавирусом, получает работодатель, а также Фонд страхования.

В день получения уведомления должна быть создана комиссия, которая на протяжении 3 дней устанавливает причины, повлекшие заражение. По его окончанию в течение одного дня подаются результаты в Фонд социального страхования РФ.

Человеку выдают справку по результатам исследования. Он может ожидать выплаты не позднее 4 дней. Если он не будет согласен с расследованием, тогда можно подать апелляцию, чтобы дополнительно разобраться в ситуации.

Как граждане России могут застраховаться от заражения КОВИДом

Несколько страховых компаний решили предоставить возможность всем людям застраховаться на случай заражения коронавирусом. Об этом сообщили специалисты компаний «АльфаСтрахование», «Арсеналъ», «Тинькофф страхование», а также банка «Восточный».

Есть возможность недорого застраховать свою жизнь от последствий КОВИДа. Есть несколько форматов, и человек вправе сам сделать свой выбор. В основном предлагается коробочный продукт.

Компания «Тинькофф страхование» предлагает страховать клиентов, которые выезжают за границу, и готова оплатить все риски и последствия при заражении. Они готовы внести оплату в случае лечения, транспортировки и возвращения домой.

«АльфаСтрахование» запустила программу «Коронавирус.НЕТ», если появятся новые вирусные инфекции и возможность ими заразиться. Страховка на 1 млн руб. выплачивается в случае смертельного исхода. Когда диагноз подтверждается, то сумма может составить от 20 тыс. до 100 тыс. руб. Такая программа разработана для людей 18-60 лет. Планируются варианты страховки для детей от 7 до 18 лет.

В страховой компании «Арсеналъ» готовы оплатить нетрудоспособному клиенту от 3 тыс. до 6 тыс. рублей в день в случае подтверждения диагноза. Он их может пустить на лечение или восстановление после последствий вируса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.