Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Фото: ShutterStock

Почему на Пасху у россиян и других народов принято красить яйца, особенно в красный цвет — об этом важно знать, так эта традиция своими конями уходит в глубину веков. Учёные отмечают, что преданий, почему у восточных славян принято красить яйца – много. Но ни одно из них до сих пор не нашло документального подтверждения. Тем не менее, на Светлый праздник продолжают соблюдать давние традиции.

Что собой символизирует яйцо на Пасху

В праздничный день, когда христиане отмечают Светлую Пасху, принято обмениваться крашенными яйцами. Считается, что этой традиции много веков. Зародилась она в период становления христианской веры.

Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Исторически значимая территория, расположенная на Ближнем Востоке, раньше называли Святой Землёй или Палестиной. Там существовала одна погребальная традиция. Гробницу для ушедшего из жизни устраивали в пещерах. Вход туда загораживали камнем.

После распятия на кресте, тело Иисуса Христа также переместили в пещеру. Вход в неё закрыли огромным камнем. По форме он напоминал яйцо. Именно с ним одно из приданий отождествляет камень, поставленный перед входом в пещеру с телом Иисуса Христа,

Кроме этого, бытует теория, что яйцо – это символ Вечной жизни. Под скорлупой скрывается зародыш – Новая жизнь. Под действием света и тепла, она возрождается снова и снова.

Согласно ещё одному христианскому преданию – куриное яйцо олицетворяет Воскресение Христа, его Вечную жизнь.

Поэтому на Пасху принято красить яйца, и обмениваться ими друг с другом.

Почему на Пасху принято красить яйца

Учёные отмечают, что первое упоминание о том, что священнослужители обязательно на Пасху должны съесть хотя бы одно окрашенное яйцо, относится к XIII веку. Не исполнение этого действия считалось отступлением от веры, выражением сомнения в апостольских посланиях и существовании Сына Божьего.

Широко распространённой теорией о том, зачем красят на Пасху яйца, является та, в которой упоминается Мария Магдалина.

В Святых Писаниях рассказывается о том, что после воскрешения Христа, его ученица – Мария, отправилась к императору Тиберию, чтобы сообщить ему радостную весть. В те времена к столь высокопоставленному человеку нельзя было приходить с пустыми руками. Поэтому Мария Магдалина преподнесла ему куриное яйцо.

Согласно одной трактовке, сделала она это потому, что больше ничего из съестных припасов у неё не было. Другая версия гласит, что яйцо было выбрано не случайно. С его помощью Магдалина хотела показать, что Христос будет жить вечно. Яйцо – своеобразный символ этого.

Услышав весть о воскрешении Иисуса, император рассмеялся. Он сказал о том, что это не возможно, также, как и неосуществимо, чтобы белое яйцо стало красного цвета. В тот же момент куриное яйцо поменяло свой оттенок. Оно стало красным. Этот цвет символизирует кровь, которую пролили Христос, распятый на Кресте.

Исследователи отмечают, что есть ещё одна теория, объясняющая традиции окрашивать яйца. Связана она с практичностью – чтобы не перепутать вареные и сырые яйца. Для праздничных застолий угощения готовили заранее. Для того чтобы не перепутать сырые и вареные яйца, во время готовки, в воду добавляли краситель. Окрашенная скорлупа «говорила» о том, что яйцо уже приготовлено.

Что означает цвет яиц, окрашиваемых на Пасху

В современном мире яйца на Пасху окрашивают не только в разные цвета. Принято их декорировать или использовать термоплёнки с рисунком.

Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Во времена Древней Руси яйца окрашивали в основном при помощи луковой шелухи. Скорлупа приобретала красно-коричневый оттенок.

Затем список органических красителей расширился. Яйца окрашивали при помощи куркумы, молодых побегов крапивы, шпината, чайной заварки или кофейной гущи.

Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Искусственные пищевые красители также заняли свою нишу. Каждый из цветовых оттенков, входящий в набор, имеет своё значение. Так:

  • красный цвет – символ Вечной жизни;
  • зелёный оттенок – означает крепкое здоровье;
  • коричневый – плодородие и благополучие;
  • жёлтый цвет является символом богатства, и защиты от тёмных сил;
  • оранжевый – радости и счастья;
  • синий оттенок символизирует небо, которое считается обителью ангелов.

Одно из веяний современного мира отразилось и на Пасхе. Так, наряду с куриными яйцами, зачастую стали обмениваться и шоколадными. Считается, что они «притянут» жизнь сладкую и беззаботную.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.