Россия готова отказаться от доллара США

Фото: ShutterStock

В РФ планируют постепенно перестать использовать платежные системы стран Запада. Относится это к Mastercard и Visa. Помимо прочего, российские фирмы начинают чаще использовать нацвалюты при международных переводах. Также в РФ планируется постепенный отказ от американского доллара.

Эксперты указывают на готовность России в полной мере перестать использовать доллар. В США за минувший год торговый оборот снизился на 1 трлн долл. Американская торговля свое место уступает Китаю.

Начало дедолларизации

Российская политика дедолларизации началась с отказа от приобретения ценных бумаг США. Взаиморасчёты в рублях Россия проводит с государствами ЕврАзЭС и иными странами.

У РФ существует своя система платежей и межбанковских транзакций. Уже есть готовность полного отказа от доллара. Для этого России потребуется близкий союз с Китаем. Использование американского доллара будет ограниченным.

Отказ от доллара для защиты от санкций

До этого руководитель российского МИД Сергей Лавров указывал, что у КНР и России есть возможность уменьшения рисков от санкций США. Для этого потребуется переход к операциям в национальных валютах. Нужно будет отказаться и от использования контролируемых Западом систем платежей.

РФ и КНР продолжают смещение своих инвестиций в направлении золота. Благодаря большому товарному обороту между этим странами, есть возможность повысить долю юаня и рубля в расчетах.

При этом Россия и Китай могут только ограниченно отказываться от доллара. Дальнейшие меры по дедолларизации возможны только при более тесном союзе с Китаем. Эксперты указывают, что отказ от доллара может ускориться из-за геополитических обострений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.