Незаконные требования сотрудников ГИБДД, которые водители могут отказаться выполнять

Фото: ShutterStock

Безусловно, сотрудники ГИБДД являются представителями закона. Однако некоторые из них, пользуясь своей властью, пытаются совершить неправомерные действия. Большинство водителей поддаются такому напору. А всё потому, что не знают правовых норм законодательства РФ. Эксперты советуют разобраться, какие требования не стоит выполнять, тогда можно уверенно дать достойный отпор.

Когда действия сотрудника ГИБДД являются незаконными и их можно игнорировать

Одно из самых частых требований – это выйти из автомобиля. Водитель может это сделать только в некоторых случаях согласно ст. 180 (при задержании) и ст. 207 (при досмотре автомобиля).

Если сотрудник ГИБДД требует не снимать видео или не делать фотографии любых его действий при исполнении. Но согласно ст. 29 Конституции РФ и п. 1 закона «О Полиции», любой водитель имеет на это право.

Водитель обязан предоставить сотруднику ГИБДД полис автостраховки ТС, водительские права, свидетельство с постановкой автомобиля на учёт. Также сотрудник ГИБДД вправе проверить документы на перевозимый груз. Но вот паспорт и талон техосмотра водитель не должен предъявлять. Это всё указано в ст. 2.1.1. ПДД РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые законы с 1 апреля 2021 года в России изменили цены на сигареты и правила сдачи экзаменов на права

Если сотрудник ГИБДД требует открыть багажник, и проверка осуществляется только им самим. Дело в том, что, согласно ст. 27.9 КОАП РФ, досмотр проводится только с видеосъёмкой или в присутствии нескольких понятых.

Кроме того, не стоит соглашаться с правонарушением и подписывать зафиксированное нарушение в протоколе. Если и писать что-то, то фразу: «С протоколом не согласен».

А про то, когда и сколько водитель употреблял в последний раз, лучше помалкивать. И вообще, можно также отказаться от прохождения алко-теста на дороге. Правда, тогда придётся проводить медицинское освидетельствование. И вот здесь необходимо на все 100% быть уверенным, что человек ничего не пил.

Что делать водителю, если сотрудник ГИБДД действует неправомерно

Эксперты советуют не паниковать, а обдуманно подходить к решению возникшей ситуации.

  1. Если водитель прав, стоит предоставить все свои аргументы сотруднику ГИБДД. Незнание своих прав и законов часто может сыграть злую шутку. Если всё же протокол составлен, то соглашаться полностью с ним не стоит. Лучше написать, что ознакомлен, но категорически не согласен.
  2. Если дело принимает серьёзный оборот, то не нужно брать повестку в суд, даже если сотрудник ГИБДД будет пытаться её вручить водителю. О месте и времени рассмотрения дела оповещает только сам судья, а не сотрудник ГИБДД.

Эксперты советуют тщательно изучить все материалы дела и основательно подготовиться к суду. По возможности лучше обратиться к адвокату. Он лучше знает своё дело и сможет помочь разрешить ситуацию.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.