Возможность снижения пенсионного возраста рассмотрят российские чиновники

Фото: ShutterStock

Снижение пенсионного возраста в России снова стало на повестку дня российских чиновников. В Госдуме РФ зарегистрировали законопроект, согласно которому предлагается отменить все ранее вступившие в силу положения пенсионной реформу. Таким образом, женщины и мужчины смогут снова отправляться на заслуженный отдых в 55 и 60 лет соответственно в случае одобрения инициативы парламентариями.

Инициатива снижения пенсионного возраста в России

В России чиновники снова заговорили о возможном снижении пенсионного возраста граждан. Речь идет об изменениях, которые вступили в силу в связи с действием пенсионной реформы. Их предлагается отменить уже в ближайшее время.

Инициаторами нововведения стали депутаты от «Справедливой России». По их мнению, принятие пенсионной реформы было большой ошибкой, последствия которой необходимо устранить в обозримом будущем.

Основные предложения инициативной группы регламентированы законопроектом №1145526-7 «О признании утратившим силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», который размещен на официальном ресурсе Госдумы РФ.

Отмечается, что в нем указаны конкретные сроки реализации программы по отмене реформы.

Какие положения содержит законопроект по снижению пенсионного возраста

Главными изменениями, согласно пояснительной записке к законопроекту, должны стать отмена всех действующих реформационных положений. В частности женщины уже с 1 июля 2021 года снова должны выходить на пенсию в 55 лет. Что же касается мужчин, то они могли бы отправиться на заслуженный отдых в 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надбавки к пенсиям работающих пенсионеров запланированы на 2021 год

Особенно подчеркивается, что новые положения должны быть утверждены на долгосрочной основе. Проще говоря, чиновники, в случае принятия, не смогут их пересматривать вплоть до 2035 года.

Парламентарии также объясняют принцип своих решений тем, что при принятии основных положений действующей пенсионной реформы ранее не были учтены экспертные оценки, не проводились общественные слушания, а также не были детально проработаны возможные последствия таких действий.

Будет ли принят закон о снижении пенсионного возраста в РФ

Будет ли принят законопроект, представленный «Справедливой Россией», на данном этапе сказать сложно. Дело в том, что ранее этот вопрос неоднократно поднимался представителями этой же политической силы, а также инициативными группами депутатов от КПРФ и ЛДПР. Тем не менее дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Пока же следует учесть, что ранее предусмотренные положения пенсионной реформы, которые еще в 2018 году были утверждены экс-премьер-министром страны Дмитрием Медведевым, сейчас утратили актуальность. Предполагалось, что в стране вырастет уровень занятости населения, что позволит компенсировать рост количества граждан пенсионного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума назвала причины отказа для утверждения индексации пенсий работающим пенсионерам

В настоящее время экономическая ситуация в России сложилась иначе. Отчасти виной этому стала пандемия коронавирусной инфекции. Таким образом, большую роль в решении данного вопроса будет играть позиция представителей партии власти «Единая Россия».


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.