В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

Фото: ShutterStock

Российские региональные власти объявили 11 мая 2021 года выходным, так как на этот день выпадает церковный праздник Радоница. Через 9 дней после Светлого Воскресенья принято посещать могилы усопших с целью их поминовения.

В каких российских регионах 11 мая 2021 года будет выходным

Так как христианский праздник Радоница в 2021 году выпадает на будний день 11 мая, многие регионы установили его выходным. В частности такое решение было принято в Пензенской области и Саратовском крае, где подтвердили информацию еще об одном дне отдыха в мае.

Еще пять лет назад краевым законом было установлено, что Радоница должна стать выходным днем. Законодательство действует и сегодня. И это нормально, ведь поминовение умерших – это древняя российская традиция, отметил в соцсети Инстаграм руководитель Ставрополья Владимир Владимиров.

Региональные власти Пензенской области также подтвердили, что 11 мая объявлено нерабочим днем из-за православного праздника Радоницы.

«11 мая – наш региональный выходной день. А первые майские 10 дней  – федеральные выходные», — уточнил  временно исполняющий обязанности губернатора Олег Мельниченко.

Кроме указанных регионов, выходной на Радоницу установили в Адыгее, Саратовской области и Краснодарском крае. Примечательным является то, что в Башкирии и Татарстане 13 мая 2021 года начинается Ураза-Байрам, поэтому он также будет нерабочим.

Традиции праздника Радоница

Согласно народным поверьям, день поминовения усопших указывает на жертву Иисуса Христа, принесенную  ради спасения человечества. В этот день люди идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родителей, родных и близких.

Название церковного праздника «Радоница» происходит от слова «радость», поэтому грустить и плакать в этот день не рекомендуется. Согласно христианским канонам, переход в мир иной дарует усопшему человеку вечную жизнь.

В случае попадания человеческой души в райское место на небесах, ей там будет лучше, чем во время земной жизни. Именно поэтому в этот день принято радоваться за душу умершего, которого постигла лучшая участь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.