Злоумышленники придумали новый вид банковского мошенничества

Фото: ShutterStock

Согласно мониторинговым исследованиям Центробанка России, примерно в 97% случаев хищения средств с банковских карт злоумышленники прибегают к помощи социальной инженерии. Несмотря на предупреждение и осведомленность большинства граждан о действиях мошенников, всё ещё находится много людей, которые, веря аферистам, не только отдают им свои сбережения, но даже и влезают для этого в кредиты.

Как работает социальная инженерия мошенников

Самая распространённая в последнее время схема обмана держателей банковских карт в России начинается с телефонного звонка мошенников. Во время разговора аферисты, как правило, сообщают доверчивому клиенту, что с его счёта случайно или в результате какого-то сбоя системы была списана определённая сумма денег. Чтобы решить этот вопрос и впредь не допускать подобных «проблем», владельца карты просят назвать её данные.

Если же доверчивый гражданин делает это, он становится жертвой мошенничества и в последствии лишается своих денег.

Однако, как и всё в этом мире, мошеннические схемы злоумышленников постоянно совершенствуются и «эволюционируют». Недавно они стали активно использовать новый метод – «общий лицевой банковский счёт клиента». Как же он работает?

Новый способ банковского мошенничества

Как и в предыдущих, проверенных аферистами методах, злоумышленники звонят держателю банковского пластика. Во время разговора они представляются сотрудниками службы безопасности того или иного банка и сообщают, что на имя гражданина кто-то подал заявку на изменение телефона для доступа к некоему «общему лицевому счёту» или же оставил заявку на оформление крупного кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники придумали новый способ обмана людей в Сети

Далее мошенники уверяют «жертву», что для сохранности средств, она должна срочно изменить все данные «лицевого счёта». Для этого надо «сверить» информацию о банковской карте или вкладе, а «служба безопасности» сама обеспечит всё остальное. И если доверчивый гражданин «ведётся» на всё это, он автоматически отдаёт свои деньги в распоряжение злоумышленников.

Эксперты заявляют, что никакого общего лицевого счёта, выдаваемого якобы Центорбанком всем держателям карт или счетов, попросту не существует. Любая персональная информация является банковской тайной и остается только в той финансовой организации, в которой гражданин имеет счёт или чьей картой он пользуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники в Китае обманули госсистему распознавания лиц и украли 76 миллионов долларов

Специалисты советуют никому не сообщать свои личные данные, ведь изобретательность мошенников не знает границ. Об этом свидетельствует тот факт, что несмотря на постоянные предупреждения о методах работы злоумышленников, в 2020 году было зафиксировано на 70% больше подобных преступлений, чем годом ранее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.