Какой объем религиозного налога должны заплатить мусульмане в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стали известны подробности о налоге на мусульманский месяц Рамадан в 2021 году. Каждый мусульманин, за некоторыми исключениями, обязан провести пожертвование во время Рамадана, которое называется фитр-садака. Существует также и обязательный налог для всех последователей ислама под названием закят-уль-фитр.

Налог на мусульманский месяц в 2021 году называется закят

Платить Закят нужно ежегодно 1 раз. Чаще всего мусульмане этот налог платят в конце поста Ураза. Выплата налога по его окончании дает возможность радоваться всем мусульманам, и даже бедные себя не будут чувствовать обделенными.

Закят совершенствует соблюдение поста для мусульманина. Пожертвование помогает в очищении от ошибок, которые могли быть во время Рамадана.

Платить закят обязаны все мусульмане с небольшим исключением.

  • Взрослый мужчина платит его лично за себя и за несовершеннолетних детей.
  • Дед может оплатить пожертвование за внуков, если они неимущие. При этом платится налог только за внуков от сына.
  • Закят за детей дочки не платят.
  • Мусульманин пожертвование не платит за уже взрослых детей или за жену.
  • Платится закят бедным мусульманам. У таких людей размер их имущества не доходит до нисаба.

В 2021 году объем порога бедности составляет 5 тыс. долл.

Раньше мусульманин мог дать закят рабу, чтобы он смог освободиться. Можно было также дать такие деньги и путнику. Бывает, что человек имеет достаточно имущества, чтобы оно попадало под обложение закятом. При этом у человека много долгов и они больше цен его имущества.

Если человек выплатит долги из-за погашения, размер его имущества не будет таким, чтобы платить с него закят. В итоге такой человек для себя может получить пожертвование от иных мусульман, чтобы он удержался на плаву.

Налог на мусульманский месяц Рамадан в 2021 году может быть разделен между разными категориями получателей

Лучше всего давать закят кому-то из родственников. Очень важно провести пожертвование до праздничной молитвы (Ораза айт). Точная сумма налога определяется согласно объему всего имущества. Налогом облагаются драгоценные металлы, скот, деньги. Также учитывается урожай или полезные ископаемые, которые есть во владении плательщика закята.

От всей разновидности имущества забирается сумма, равная 2,5%. Небогатые мусульмане могут платить закят в объеме 1 саха фиников или ячменя. Также может использоваться пшеница и хлеб из пшеницы. Приравнивается сах к 2,4-2,7 кг. Есть мнение, что 1 сах равняется 3,7 кг.

Бедняк или иной нуждающийся может получить продукты или наличные деньги. Одному получателю можно дать пару сахов. Также их можно разделить на двух человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.