Доплаты за стаж сельским пенсионерам в 2021 году не будут отменять в случае переезда в город

Фото: ShutterStock

Доплаты сельским пенсионерам за стаж, которые были введены в 2019 году, пересмотрели в 2021 году. Речь идет об условиях их назначения, а также отмене в случае переезда пожилых граждан из села в городскую местность. Таким образом, претендовать на дополнительную материальную помощь со стороны государства сможет большее количество россиян.

Что представляет собой доплата за стаж для сельских пенсионеров

В России действует мера социальной поддержки пенсионеров, проживающих в сельской местности. Тем не менее речь идет не о всех гражданах, а лишь об отдельной категории. Сама собой доплата представляет процент от фиксированной пенсионной выплаты.

Известно, что пенсионерам в селе назначают надбавку 25% от их общего пенсионного пособия. Таким образом, ее минимальный размер в 2021 году может составлять 1 тыс. 511 рублей.

Стоит отметить, что при запуске данной программы, которая начала действовать в Российской Федерации в 2019 году, обозначалось, что гражданин должен иметь трудовой стаж не менее 30 лет, а также постоянно проживать в сельской местности. Кроме того, он не должен иметь постоянного официального места работы.

Отдельно следует обратить внимание, что для назначения надбавки потребуется подходить по параметрам профессий. С полным их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда.

Как назначается доплата за стаж пенсионерам из села в РФ

Как сообщает 1rre.ru, сама процедура назначения доплаты не требовала особых усилий. Дело в том, что все необходимые сведения о пенсионерах имеются в территориальных отделениях Пенсионного фонда страны. Если же каких-либо документов не будет хватать, пенсионера попросят их предоставить.

Годом ранее оформление доплаты в связи с коронавирусом производилось в беззаявительном порядке, однако в 2021 году снова придется подать заявление. Кроме того, если же пенсионер решит трудоустроиться или же сменить место жительства, он обязан уведомить об этом ПФ РФ для прекращения выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надбавки к пенсиям работающих пенсионеров запланированы на 2021 год

Стоит отметить, что обратная процедура также существует. Для того чтобы возобновить выплату денежных средств, потребуется визит в отделение ПФ РФ. Зачислять деньги заявителю начнут только в следующем после подачи заявления месяце.

Изменения в порядке назначения и отмены доплаты сельским пенсионерам в 2021 году

Согласно новым правилам, теперь в России не будут отменять ранее назначенную денежную доплату пенсионерам из села, которые подходят по всем параметрам. Речь идет об их возможном переезде в урбанизированную зону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям за детей, находящихся на иждивении, увеличена в 2021 году

Другими словами, если же гражданин, ранее проживавший в селе и проработавший там определенное количество времени, решится на смену места жительства, например, переехать в город, то ему будет продолжено назначение денежных средств.

Эти положения регламентируются законопроектом №1075528-7, который меняет порядок доплат к пенсиям жителей села. Документ накануне был принят чиновниками Госдумы РФ во втором итоговом чтении.

Это означает, что в скором времени пенсионеры, имеющие стаж и проживающие в сельской местности, будут получать денежную помощь при любых обстоятельствах за исключением тех случаев, если они вновь решат устроиться на работу официально.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.