Чем важна малая атомная энергетика для России

Фото: ShutterStock

У каждой большой страны существует проблема обеспечения электроэнергией отдаленных районов, островов, новых месторождений. Осваивать новые территории, строить города и поселки, добывать полезные ископаемые невозможно без электричества. В современном мире постоянно возрастает интерес к малой атомной энергетике, как к способу решения этих проблем.

Ядерные установки небольшой мощности обладают рядом преимуществ перед привычными крупными станциями:

  • разумная стоимость;
  • экологичность;
  • безопасность;
  • мобильность;
  • автономность.

Все эти качества делают малые атомные реакторы настоящей находкой для России, активно осваивающей Арктику и удаленные территории страны. Потребности арктического проекта, Северного морского пути, развития Дальнего Востока требуют постоянного наращивания мощностей и регулярной поставки электроэнергии. Вдоль арктического побережья России начато строительство новых населенных пунктов и предприятий.

Стоимость всех других видов источников электроэнергии зависит от мировых цен на сырье, условий рынка, погоды и т.п. Выработка атомной электроэнергии только на 10% обуславливается стоимостью самого ядерного топлива и никак не зависит от всех прочих факторов.

Атомные корпорации, конструкторские бюро и инженеры из разных стран работают над созданием малых АЭС, соревнуясь друг с другом. Лидерами в этой области являются Россия, США, Китай, Япония, Канада, Великобритания. Во всех странах, кроме России, это пока проектная стадия.

Россия обогнала весь мир в области малой атомной энергетики: запущен в работу «Академик Ломоносов» — первая в мире плавучая АЭС, а также начато строительство еще 5 подобных станций, что является могучим рывком вперед в мировой гонке за лидерство.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.