Черный грибок в Индии в 2021 году лишает людей зрения и глаз

Фото: ShutterStock

В Индии обнаружена достаточно странная болезнь – черный грибок. Из-за него люди, которые переболели коронавирусом, остаются без глаз. О страшном заболевании рассказали местные медицинские специалисты.

Откуда в Индии появился черный грибок

Акшай Наир, который является глазным хирургом, готовился проводить операцию 25-летней девушке, которая три недели назад перенесла коронавирус. Тем временем девушку, у которой имеется сахарный диабет, лечил лор: врач убирал из носа ткань, которая была поражена грибком. Заболевание распространилось на слизистую оболочку носа, глаза. Медики говорят, что иногда оно может затрагивать и мозг.

После того, как коллега завершил процедуру, Наиру предстояло на протяжении трех часов проводить операцию по удалению глаза. Сам он отметил, что это является крайней мерой – только так получится спасти человеку жизнь.

Стоит отметить, что в настоящее время в Индии бушует вторая волна коронавируса, а теперь еще медики отмечают рост инфекции, которую они именуют черным грибком. Он распространяется среди тех, кто переболел или еще болеет коронавирусом.

Что такое черный грибок и какие от него могут быть последствия

Мукормикозом называют агрессивную болезнь, которая способна развиваться в результате различных видов грибка. Данные грибки напитываются органическими веществами, они попадаются в земле, овощах, фруктах, которые гниют.

Чаще всего грибок не опасен, однако для людей, у которых слишком слабый иммунитет или имеются тяжелые заболевания, например, диабет или рак, он может являться катастрофической угрозой: уничтожать слизистую оболочку носа, легких, в самых тяжелых случаях может затрагивать даже мозг.

Грибок можно встретить в земле, воздухе и даже в слизистых крепких людей. Наир считает, что люди, которые болели коронавирусом, получили толчок к развитию грибка из-за стероидов. В половине случаев его наличие может привести к летальному исходу.

Стоит отметить, что при тяжелом протекании коронавируса применяют стероиды, для того чтобы снять воспаление легких, не дать иммунной системе нанести вред человеку, когда он плохо реагирует на инфекцию. В то же время прием стероидов делает иммунитет человека более слабым, увеличивает уровень сахара в крови.

Реальные случаи черного грибка в Индии в 2021 году

Как отмечает www.1rre.ru, доктор Наир рассказал, что он трудится в Мумбаи, в месте, которое больше всего пострадало во время последней волны коронавируса. В предыдущем месяце текущего года он видел около сорока случаев заражения грибком. Многие люди имели сахарный диабет, они болели дома, без тяжелых последствий. Около 11 человек потом попали в больницу, где им удалили глаза.

С декабря прошлого года коллеги Наира сообщили о 58 случаях такого заболевания. Большинство людей заразились спустя две недели после того, как переболели ковидом. Специалист Ренуки Браду рассказал, что в сравнении с прошлым годом заболевание начало развиваться более активно.

На юге Индии с начала месяца заболели 19 человек. Преимущественно это были молодые люди. Некоторые оказались в таком тяжелом состоянии, что специалисты не могли их даже прооперировать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медицинские эксперты объяснили вспышку неизвестной болезни в Индии

Медики говорят, что они не понимают, почему вдруг начал свирепствовать грибок во время второй волны коронавируса. При этом отмечается, что в начале пандемии такого не фиксировалось. Наир отмечает, что в последние два года он видел не больше двадцати таких случаев заражения, но сейчас все кардинально поменялось.

Какие симптомы черного грибка

Чаще всего больные люди испытывают кровотечение из носа или заложенность, боль в глазах, опущение век. Зрение сначала просто падает, после чего и вовсе пропадает. Вокруг носа может чернеть кожа.

Медицинские специалисты отмечают, что люди с подобными случаями прибывают к ним уже на поздних стадиях, когда зрение уже утрачено полностью. Поэтому хирургам приходится удалять один глаз, чтобы инфекция не пробралась к мозгу.

Бывают случаи, когда теряют зрение сразу оба глаза. Еще реже случается так, что для остановки распространения болезни нужно удалять челюсть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.