В июне 2021 года у россиян будет на один выходной больше

Фото: ShutterStock

О том, как отдыхают россияне в июне 2021 года, стало известно после того, как правительство утвердило производственный календарь. Традиционно первый летний месяц запускает сезон отпусков, поэтому, планируя отдых, нужно не забыть свериться с календарем.

Какие дни будут выходными в РФ в июне 2021 года

Первый летний месяц в РФ насыщен торжествами. Начинается он с Дня защиты детей, причем не только в России, но и во многих других странах мира. А вот 27 числа страна отметит День молодежи. Неделей ранее свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники.

Несмотря на такое обилие праздников, они не являются официальными, поэтому выходной день будет только в том случае, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

А вот 12 числа отмечается День России, и уж на этот праздник правительство все же выделило выходной. В этом году День России выпадает на субботу, потому россияне получат возможность отдохнуть еще и в понедельник, 14 июня.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие выходные получат россияне на День России в 2021 году

Перед длительными выходными рабочий день 21 июня будет сокращен на один час, ведь он является предпраздничным.

Когда в июне 2021 года лучше брать отпуск

Планировать длительный отпуск намного лучше в те месяцы, когда больше всего рабочих дней и нет праздников. Стоит отметить, что праздничные и выходные дни не входят в оплату работникам и не считаются в отпускные выплаты.

В текущем году самыми хорошими месяцами для отдыха станут июнь и декабрь. В первый летний месяц будет 21 рабочий день, а в декабре – 23. Поэтому можно смело брать отпуск, ведь терять особо нечего.

Стоит отметить, что заявление на предоставление отпуска нужно подавать не меньше, чем за две недели до его начала. Так, работники бухгалтерии смогут сделать все важные документы, чтобы выплатить предварительно деньги.

Нужно помнить, что одна половина отпуска должна быть не меньше двух календарных недель, а остальное можно разделить на свое усмотрение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В РФ 12 июня 2021 года объявлен выходным днем в честь Дня России

В целом, июнь считается достаточно благоприятным месяцем для путешествий не только в плане отпуска, но и в плане погоды и количества отдыхающих на курортах. В основном люди отправляются на отдых в июле или августе. Потому можно смело определяться с направлением и ехать отдыхать.

Какие будут события в июне 2021 года в РФ и мире

Как отмечает www.1rre.ru, традиционным для столицы давно считается фестиваль под названием «Времена эпохи», когда весь город становится настоящей площадкой для разных реконструкций. Считается, что новое лето несет в себе новую эпоху, а вот ее история остается в секрете до конца.

В июне по всей стране в начале лета проводят школьные и университетские направления. Стоит отметить, что нигде в мире не гуляют данное событие так ярко и пышно, как в Португалии. В северной столице Российской Федерации гремит праздник под названием «Алые паруса». На городских площадках в это время устраивают концерты и другие торжества.

В начале лета в Португалии идет фестиваль Феста-де-сан-Жуан. К этому времени улицы заполняются парадами, шествиями, артистами, местными и приезжими туристами. Все массово направляются на различные выступления, танцы и прыжки через костер. В полночь устраивают торжественный салют, но гости гуляют всю ночь, ведь традиционно в праздник тут принято встречать рассвет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как провести выходные с пользой и удовольствием

Несмотря на то, что многие запланировали различные праздники и мероприятия, коррективы в данные планы вносит коронавирусная пандемия. Потому свои поездки нужно расписывать на выходные и праздничные дни, учитывая эпидемиологическую ситуацию в России и мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.