Новогодние каникулы в 2022 году: стало известно, сколько отдохнут россияне

Фото: ShutterStock

Сократят ли новогодние каникулы в 2022 году из-за майских праздников, которые в 2021 году оказались продолжительными, разъяснили чиновники. В Минтруда отметили, что в связи с ранее назначенными переносами, в дальнейшем изменения в производственный календарь вносить не намерены. Таким образом, можно рассчитывать, что в стране отдыхать на Новый год будут так же продолжительно, как и ранее.

Какими будут новогодние каникулы в 2021-2022 году

Россиянам рассказали, как в 2021-2022 годах будут организованы выходные и рабочие дни в связи с новогодними праздниками. Соответствующее заявление во время проведения Петербургского международного экономического форума сделал Антон Котяков. Глава Минтруда подчеркнул, что сокращать период отдыха из-за продолжительных майских каникул в стране не намерены. Пока для этого нет никаких предпосылок.

Особенно подчеркивается, что в 2021 году 31 декабря станет выходным днем. Эта дата выпадает на субботу, таким образом, день окажется нерабочим без всяких переносов.

Руководитель ведомства резюмировал, что это позволит россиянам решить часть бытовых вопросов и навестить родственников.

В целом же, новогодние каникулы у россиян продлятся в этот раз 10 дней. Они стартуют 31 декабря 2021 года и завершатся 9 января 2022 года. Первым рабочим днем станет 10 января. Это касается большинства граждан, то есть тех, кто трудится по 40-часовой рабочей неделе и не по сменному графику.

Перенос дат отдыха на новогодние праздники из-за майских каникул

Как сообщает 1rre.ru, о переносе праздничных и выходных дней в канун новогодних праздников речь среди чиновников не идет. В кулуарах правительства все ранее распространяемые слухи назвали исключительно домыслами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие выходные получат россияне на День России в 2021 году

В Минтруда также заверили, что в скором времени рассмотрят возможность утверждения 31 декабря выходным днем в стране на постоянной основе. Ранее дискуссии по этому вопросу разгорелись в конце 2020 года. Известно, что положительно на такую меру отреагировал и глава государства Владимир Путин.

В то же время, что касается вопроса смещения рабочих дат, а также введения 4-дневной рабочей недели в стране, в ведомстве пока не готовы на такие действия. Прежде всего это объясняют тем, что в данной мере сейчас нет крайней необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провести выходные с пользой и удовольствием

Напомним, ближайший дополнительный выходной день ждет россиян 14 июня. Понедельник стал выходным из-за переноса Дня России, который отмечается 12 июня и в этом году выпадает на субботу.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.