Когда выходить на работу, если отпуск начинается с 14 июня 2021 года

Фото: ShutterStock

Когда выходить на работу после отпуска, выпавшего на праздничные или выходные дни, волнует людей, находящихся на отдыхе, чтобы можно было планировать свое свободное время. Если он начался с 14 июня 2021 года, то продлится соответственно написанному заявлению с указанной датой или периодом. Все правовые положения закреплены в ТК РФ, где объясняется, что выходные дни являются частью отпуска и не продлевают его.

Как устанавливается период на отпуск

В Трудовом Кодексе РФ закреплены все положения, когда человек может идти в отпуск, сколько должен отдыхать и когда выходить на работу, если в этот период попадают праздничные или выходные дни.

Согласно правилам, в отпускной период учитываются все выходные дни, и они должны быть оплачиваемыми. Продлевать отдых могут праздничные нерабочие дни, которые не учитываются и не оплачиваются дополнительно. Поэтому если человек взял отпуск до государственных или региональных праздничных дней, то он выйдет на работу позже.

Когда праздничные дни переносятся на рабочие из-за того, что выпали на субботу или воскресенье, то дополнительно этими днями отпуск не продлевается. То есть продлится только на один праздничный день, а не на все выходные, выпавшие на это время.

Например, 12 июня – праздничный нерабочий день, который продлевает отпуск. Но 14 июня – просто выходной день, который будет засчитан в отпускной период, но он его не увеличивает.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Одна сокращенная рабочая неделя выпадает в июне 2021 года

Если отпуск начался с 14 июня 2021 года, когда он закончится

Как сообщает 1rre.ru, длительность отпуска зависит от написанного заявления и указанного в нем периода. Если сотрудник пишет, что ему нужен отпуск, и указывает конкретные числа, то он должен будет выйти на работу на следующий день после последнего дня.

Например, если в заявлении написано: «Прошу предоставить отпуск с 14 по 20 июня включительно», то это значит, что человек 21 июня должен быть на рабочем месте.

Если бы в заявлении было указано начало отпуска с 10 июня, то в него вошел бы праздничный нерабочий день, но выйти все же пришлось бы по указанной последней дате. Зато в запасе был бы 1 день, который можно использовать в качестве отгула в удобное для сотрудника время.

Другое дело, когда указывается только начало отпуска: «Прошу предоставить мне отпуск с 14 июня 2021 года». Отпуск в таком случае продлится положенное время.

Например, если он 28 календарных дней, то может увеличиться, если в этот период появятся государственные или региональные нерабочие праздничные дни, хотя таковых нет в июне или июле после 12 числа.

Выйти на работу нужно будет 12 июля 2021 года, если отпуск начался с 14 июня 2021 года и должен продлиться 28 дней.

Выходные дни и перенесенные праздничные, уже учтены в отпускной период. Если правительство даст дополнительные выходные дни, то они также не будут продлевать отпуск.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.