Причина смерти Дениса Лебедева: что показали результаты предварительного расследования

Фото: ShutterStock

Причина смерти Дениса Лебедева пока не озвучивается. У правоохранительных органов на данный момент есть только предположения, следствие продолжается. Тело 46-летнего мэра Коломны Дениса Лебедева было обнаружено в его квартире 2 июля 2021 года. Совсем недавно он выступал перед горожанами, и вот уже СМИ сообщили о смерти мэра, у которого остались жена и двое сыновей.

Что известно о политической биографии Дениса Лебедева

Денис Лебедев появился на свет 17 октября 1974 года. Большую часть своей жизни он провел в Коломне. В 1997 году закончил пединститут – это было его первое высшее образование. Второе – юридическое – Лебедев получил в столице.

Большая политика для будущего градоначальника началась с 2008 года. Сначала в качестве главы коломенского отделения «Единая Россия», а затем, в 2011 – работа в Московской областной Думе. До этого были и другие должности:

  • охранник в фирме «Оскордъ»;
  • замдиректора «АБ Пантана»;
  • представитель руководства компаний «Оскордъ» и «Коломенский строитель»;
  • в 2014 году был и.о. главы Озерского района, а в 2015 возглавил его;
  • в должности мэра Коломны Денис Лебедев находился с 2016 года.

По информации некоторых источников, тело чиновника было обнаружено в его квартире собственным водителем Лебедева. Но есть и другая версия, по которой сведения о смерти Лебедева в правоохранительные органы поступили от неизвестного человека.

По какой причине умер Денис Лебедев, на что указывает предварительное расследование

Предварительное расследование показало, что смерть чиновника, скорее всего, связана с самоубийством. На его теле эксперты обнаружили огнестрельное ранение, которое, предположительно, могло оставить гладкоствольное оружие. Несмотря на то, что никакого предсмертного послания родным Лебедев не оставил, версию о самоубийстве следствие считает наиболее приоритетной.

По заявлению осведомленных источников, в течение нескольких дней до смерти Лебедев злоупотреблял спиртными напитками и довел себя до такого состояния, что спасать его пришлось в больнице. В Следственном комитете уже заведено уголовное дело, в котором фигурирует статья «Доведение до самоубийства».

Из публикаций в местных СМИ стало известно, какие предположения выдвигаются горожанами в качестве причин трагического конца мэра. Одно из них связано с недавним скандалом из-за растраты городского бюджета.

Деньги в сумме 71 млн рублей были выделены на реализацию программы «Образование». На бумаге их освоили, а на деле за два года в школах Коломны появилось только два забора из профлиста. Такое «благоустройство», безусловно, возмутило жителей, пишет 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одно из двух: или государственная служба в РФ, или недвижимость на Западе

В качестве другой возможной причины самоубийства мэра некоторые респонденты называют бытовые конфликты. Но те, кто знакомы с семьей мэра, такую версию уверенно отсекают. А по мнению Геннадия Гудкова, экс-депутата и давнего коллеги Дениса Лебедева, возможны и другие причины смерти. Бывший чиновник подчеркнул, что никогда не замечал за ним наклонностей к суициду или какого-либо психического расстройства.

Что удалось узнать о семье погибшего Дениса Лебедева

Что касается личной жизни, то Лебедев на эту тему не любил распространяться. Поэтому в большинстве источников информация достаточно скудная: у покойного были супруга и два сына. Максимум, что удалось выяснить представителям СМИ, это имена: супругу зовут Ольга, а сыновей – Матвей и Денис, оба они несовершеннолетние.

Друзья покойного описывают отношения в семье мэра, как добрые и основанные на взаимопонимании. Лебедев не жалел свободного времени, посвящая его своим детям. С женой у них были общие интересы, например, катание на коньках.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.