Что нужно сделать, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации

Фото: ShutterStock

Люди, которые прошли вакцинацию, не знают, как им получить электронный сертификат. Посмотреть его могут все пользователям госуслуг в личном кабинете.

Для чего нужен сертификат о вакцинации

Электронный сертификат будет подтверждать статус проведенной вакцинации. Он будет действовать как на территории ЕС, так и в других странах, сообщает издание www.1rre.ru. Проверить его действительность можно будет благодаря QR-коду.

Позже можно будет генерировать ковидный сертификат после получения отрицательного ПЦР-теста, а так же, если человек уже переболел COVID-19. Все сертификаты разрабатываются согласно требованиям электронных сертификатов о вакцинации, созданных ВОЗ и ЕС.

QR-код, который получают вакцинированные россияне необходим для того, чтобы они имели возможность посещать общественные места, рестораны, кафе и массовые мероприятия. Код приходит автоматически в приложение «Госуслуги», но данную опцию необходимо заказывать дополнительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация в России в самом разгаре, но люди не хотят прививаться от коронавируса

Как получить сертификат о вакцинации

У всех людей, которые вакцинировались, на портале Госуслуг будет автоматически отображен электронный сертификат. В дальнейшем просмотреть его можно будет в личном кабинете. Этот сертификат оформляется совершенно бесплатно.

Увидеть электронный сертификат можно будет на портале после того, как будет проведен второй этап вакцинации. Для этого нужно иметь учетную запись на портале Госуслуг и сделать прививку. Если же на портале нет учетной записи, то ее необходимо создать.

Благодаря сайту Госуслуг можно записаться на вакцинацию. После проведения первой прививки нужно подождать, когда придет письмо от Госуслуг, где будет предлагаться заполнение дневника самонаблюдения. В основном письмо присылают в течение суток после того, как была сделана прививка.

В том случае, если вакцина была однокомпонентной, то в письме сразу же будет указана ссылка на сертификат. Если же она была двухкомпонентная, то получить сертификат можно будет только после проведения второй прививки. Сертификаты присылают на русском и английском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата

Причины, согласно которым сертификат может не прийти

Иногда бывают случаи, когда люди сделали прививку, но сертификат не получили. Среди самых распространенных причин выделяют следующие:

  • неправильно были указаны персональные данные или СНИЛС;
  • учетная запись на портале Госуслуг была не подтверждена;
  • была проведена только одна прививка, а вторую еще не сделали.

Если же все данные были заполнены правильно, а так же соблюдены все условия, но сертификат так и не пришел, нужно писать онлайн-жалобу. В том случае, если после получения сертификата человек обнаружил, что там указаны неправильные его данные, нужно будет обратиться в медицинскую организацию, что откорректировать их. Отправить уведомление об ошибке данных можно прямо на сайте Госуслуги.

Если кому-то нужно будет предъявить сертификат, то сделать это можно будет благодаря полученному QR-кода, который находится внизу сертификата. Его можно считать при помощи смартфона, после чего на экране появятся инициалы человека и его личные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации

QR-код нужно иметь всегда при себе, ведь его нужно будет предъявить во время путешествий или посещения общественных мест.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.