Как перевести землю из СНТ в ИЖС в 2019 году указано в Земельном Кодексе

Фото: ShutterStock

Как перевести землю из СНТ в ИЖС в 2019 году интересует большое количество граждан, имеющих дачные участки. Земельный Кодекс РФ ограничивает возможности владельцев таких наделов. Чтобы построить жилье, которое предназначается для постоянного проживания и регистрации, необходимо изменить статус земельного участка в соответствии с законодательством РФ.

Участки под индивидуальное строительство и дачи имеют существенные отличия

Согласно закону, дачные участки предназначены только для временного проживания и выращивания сельскохозяйственной продукции. Зарегистрироваться в таком доме невозможно. После перевода участка из категории дачных в землю для индивидуального строительства, на этом месте можно строить капитальное жилье и прописываться в нем. После этого владельцы имеют право на возмещение земельного налога.

Садовые товарищества наделены определенными правами и обязанностями, имеют свои органы управления, уставы и названия. Участки под дачи выделяются из земель общего назначения.

Участки под индивидуальное жилое строительство относятся к другой категории земель. Они предназначены для возведения постоянного жилья, расширения населенных пунктов, стимулирования роста населения и появления развитой инфраструктуры для проживания людей.

Для владельцев земельных участков под индивидуальное строительство определены некоторые правила:

  • построенный дом не может быть выше трех этажей;
  • жилье предназначается только для одной семьи;
  • срок возведения и регистрации постройки не более 3 лет, иначе придется уплатить повышенный налог.

Для регулировки юридических вопросов, связанных с различными категориями земельных участков, необходимо руководствоваться Земельным и Градостроительным Кодексами РФ.

Как осуществить перевод земли из СНТ в ИЖС в 2019 году

Вопросами изменения категории землепользования занимаются местные органы самоуправления, а именно, специальные отделы муниципалитетов, куда и следует подавать соответствующее заявление. К заявлению прилагается пакет необходимых документов. При отсутствии препятствий, дается разрешение на перевод земли в другую категорию и оформляется акт.

Дачные участки зачастую непригодны для строительства капитального жилья из-за отсутствия необходимых коммуникаций. При переводе земли в другую категорию, эта проблема решается на этапе индивидуального проектирования нового жилья.

В значительной степени интерес к переводу участка из категории дачных в пригодный для строительства связан с разницей в цене земли: стоимость участка под возведение дома больше, чем стоимость дачного надела.

Алгоритм перевода земли в другую категорию следующий:

  • подача заявления в местные органы власти;
  • сбор и предоставление необходимых документов;
  • ожидание решения и оформление земли.

Если участок имеет несколько владельцев, от них нужно получить нотариально заверенное разрешение на перевод земли в другую категорию.

Пакет документов согласовывается на месте регистрации земли. Он содержит личные документы заявителя и кадастровые справки на участок.

По закону, в 2019 году процедура переоформления земли из СНТ в ИЖС бесплатная. Однако, для ее проведения потребуются дополнительные документы, получение которых проводится на платной основе. Например, за межевание участка придется заплатить 15 тыс. рублей. Заверение всех документов у нотариуса обойдется в среднем по 1 тыс. рублей за каждый. При обращении в юридические конторы, предлагающие свою помощь, придется уплатить от 15 до 40 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.