Россияне вновь могут летать на отдых на курорты Египта

Фото: ShutterStock

Курорты Египта снова открыты для россиян: президент России Владимир Путин отменил свой указ о запрете полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Туристические фирмы предлагают большой выбор путевок на курорты, авиакомпании готовят расписание регулярных и чартерных рейсов из России.

Почему были запрещены полеты в Египет

Как сообщает издание 1ppe.ru, прямые перелеты из России в Египет были закрыты с осени 2015 года. Причиной послужил террористический акт в самолете, совершавшем перелет из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх. На борту сработало самодельное взрывное устройство, самолет потерпел крушение. Погибли 224 человека.

Ответственность за катастрофу взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», которая запрещена в России.

Полеты в Египет были запрещены. Двухсторонние консультации по вопросу возобновления авиасообщения между странами продолжались 2 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что полеты могут быть восстановлены только при обеспечении полной гарантии безопасности людей.

К началу 2018 года были возобновлены регулярные рейсы в столицу Египта, но на курорты и в другие города страны добраться было невозможно.

Этот запрет больно ударил по туристическому бизнесу, так как за 2014 год (накануне теракта) в Египте отдохнули 2,6 млн россиян. Это примерно треть всех туристов, заехавших в тот год в страну.

Когда возобновились полеты на египетские курорты

Полеты на курорты Египта из России возобновились 9 августа 2021 года. В первое время больше рейсов будет в Хургаду, как более безопасное в эпидемиологическом отношении место. В дальнейшем положение выравняется.

В Хургаду будут совершаться 13 регулярных рейсов ежедневно, к ним присоединятся чартерные из различных российских регионов. В Шарм-эль-Шейх можно будет улететь регулярным рейсом, чартеры откроют к зимнему сезону.

Для мониторинга ситуации с коронавирусом будет создана совместная российско-египетская комиссия. Всем туристам, планирующим отдых в Египте, рекомендуется пройти полную вакцинацию против КОВИД-19.

В Интернете широко комментируется встреча первого российского борта с туристами в Хургаде 9 августа 2021 года. Египтяне устроили настоящий праздник: аэропорт украсили воздушными шарами, для приехавших устроили концерт прямо в зале прилета. Всех пригласили на фуршет.

В целях безопасности каждый чемодан туристов был тщательно продезинфицирован. По прилету у всех проверили сертификаты о вакцинации. Альтернативой является наличие справки об отрицательном ПЦР-тесте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.