Как отреагировал отец Алисы Тепляковой на ситуацию с поступлением дочери в МГУ

Фото: ShutterStock

Отец самой юной абитуриентки России – 9-летней Алисы Тепляковой – прокомментировал в СМИ ситуацию с поступлением дочери на психологический факультет МГУ. Девочку узнала вся страна после того, как она успешно сдала ЕГЭ и получила аттестат о полном среднем образовании. Поступление в университет прошло не совсем так, как предполагал отец девочки-вундеркинда.

Кто отец Алисы Тепляковой и что известно о ее семье

Как сообщает издание 1ppe.ru, о семье Тепляковых много писали в различных СМИ. Алиса – старшая из 7 детей. Никто из них не посещает школу или детский сад. Все находятся на домашнем обучении и показывают выдающиеся результаты. Так, один из братьев девочки в возрасте 7 лет успешно сдал экзамены и получил аттестат за 9 класс.

Родители не раз писали о своей методике занятий с детьми, подчеркивали, что опираются на советскую систему обучения, уделяют основное внимание чтению и общему развитию. Евгений Тепляков и его супруга – высоко образованные люди, имеют по 2 диплома о высшем образовании и научные степени. Оба придерживаются мнения, что в России слишком поздно дети начинают учиться.

По мнению большинства психологов, такие родители лишают своих детей нормального детства. Статистика показывает, что дети-вундеркинды во взрослом возрасте ничем не выделяются, редко делают выдающиеся открытия и, чаще всего, живут недолго. Они испытывают большие трудности в коммуникации со сверстниками, что делает их жизнь замкнутой и унылой.

Как Алиса Теплякова поступила в МГУ

На вступительных экзаменах в МГУ девочка-вундеркинд набрала 48 баллов из 100, поэтому не попала в список поступивших на бюджетное обучение.

Отец Алисы заявил, что девочка будет учиться в МГУ на психологическом факультете на платной основе. Для заключения договора на обучение отводится 1 неделя. По последним сведениям, документ подписан, и осталось внести соответствующую оплату за первый семестр.

Обучение 9-летнего ребенка в университете привлекает внимание специалистов в области социальной психологии. Эксперт Татьяна Половкова считает, что девочку ждут большие сложности в период обучения среди взрослых людей. У Алисы не будет соответствующего ее возрасту круга общения, что приведет к одиночеству девочки в студенческой среде.

Ректор МГУ Садовничий гарантировал отцу Алисы опеку над девочкой со стороны старшекурсников.

По словам Евгения Теплякова, Алиса будет учиться очно, а после окончания вуза семья не будет настаивать на немедленном трудоустройстве подростка. Самое главное, по мнению отца девочки, чтобы Алисе нравилась ее будущая специальность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.