Израильские ученые нашли способ, с помощью которого можно уничтожить COVID-19 за 2 секунды

Фото: ShutterStock

Последнее исследование израильских учёных из Ариэльского университета показало, что миллиметровые радиоволны могут убить 99% коронавирусов и полиовирусов (вирус полиомиелита человека) на поверхности всего за 2 секунды. Специалисты уверены, что результаты этих опытов помогут быстрее и эффективнее обеззараживать оборудование и поверхности предметов.

Убить COVID-19 всего за две секунды

Миллиметровые волны способны уничтожить более 99% частиц новой коронавирусной инфекции и полиовируса всего за две секунды. Этот тип волн широко применяется в медицине и в перспективе может использоваться для дезинфекции даже деликатных поверхностей.

Руководитель исследования, профессор кафедры электротехники Моше Эйнат рассказал, что поверхность облучали волнами длиной около 3 мм. Для сравнения, излучение мобильного телефона имеет длину волны около 30 см, а излучение микроволновой печи — около 12 см. После того как началась пандемия коронавируса, Эйнату и его команде пришла идея использовать миллиметровые волны для уничтожения микроорганизмов. Разработчики начали сотрудничать с молекулярным биологом Габи Герлицем. Герлиц подтвердил, что нагрев от излучения достаточен для того, чтобы уничтожить вирусы.

«Миллиметровые волны имеют множество применений. В области медицины предварительные исследования показали, что они могут быть очень эффективными в нацеливании на опухоли и уничтожении раковых клеток. Кроме того, они могут использоваться для передачи электроэнергии без проводов, а также в процессе производства уникальных материалов, таких как синтетические алмазы», — пояснили учёные The Jerusalem Post.

Исследование показало, что радиоволны можно использовать для уничтожения микроорганизмов на оборудовании и многих поверхностях. По словам Гарлица, большое преимущество миллиметровых волн заключается в том, что они могут очень быстро дезинфицировать поверхность.

«Другие методы, такие как ультрафиолетовое излучение, занимают минуты, а иногда и целый час и, кроме того, они могут быть токсичными для людей, что делает процесс дезинфекции очень непрактичным. С помощью нашей техники мы уничтожили почти 99,9% вируса в течение двух секунд», — заключил Гарлиц.

Вариант коронавируса «Омикрон» может быть не таким смертельным, заявили ученые

Опасения, что вариант коронавируса «Омикрон» чаще ведет к летальным исходам, чем другие мутации SARS-CoV-2, могут не подтвердиться. В ЮАР врачи сообщают об отсутствии осложнений у пациентов.

В ЮАР пациенты, зараженные новым вариантом коронавируса «Омикрон», пока не сталкиваются с осложнениями в ходе болезни. Об этом глава Национального объединения медработников SAMA Анжелик Кутзее сообщила в воскресенье, 28 ноября, в интервью ряду СМИ. По ее словам, осложнений до сих пор не было отмечено ни у одного находящегося под наблюдением пациента с этим вариантом SARS-CoV-2. Однако исследования варианта «Омикрон» пока на очень ранней стадии, добавила она.

«Чаще всего пациенты жалуются на ломоту в теле и чрезмерную усталость. Мы наблюдаем это у молодых пациентов, не у пожилых людей», — уточнила врач.

В то же время в интервью газете The Telegraph она отметила, что вероятность осложнений при заражении вариантом «Омикрон» есть у пожилых людей, страдающих диабетом или сердечными заболеваниями. Лишь 6% населения ЮАР — люди старше 65 лет. Обе прививки от коронавируса в стране сделали около 24% жителей.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.