На сколько будет проиндексирована пенсия в России с 1 января

Фото: ShutterStock

Плановая ежегодная индексация пенсий, пособий и других социальных выплат начинается сразу с первого дня 2022 года. Аналитики уверяют, что пенсия будет увеличена на 7,5%–8%. Это примерный уровень инфляции за прошедший год. Однако пожилые граждане рассчитывают на то, что прибавка может быть больше, ведь Путин обещал индексацию выше уровня инфляции.

Размер индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году

Размер индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году

Пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 5,9%. Татьяна Голикова на одном из последних заседаний заявила, что страховая пенсия в 2022 г. будет составлять 18 521 рубль.

Индексация производится каждый год, и этот год не станет исключением. Перерасчет размеров пенсии будет произведен автоматически. Ближе к январю месяцу ПФР отразит у себя на сайте даты выплаты пенсий в праздники.

Тех, кто работает, повышение пенсии с 1 января 2022 года не коснётся. Чтобы рассчитать, какой будет страховая пенсия, надо действующую в 2021 году фиксированную часть (без социальных пособий и доплат) умножить на 1,059 и прибавить положенные выплаты.

С 1 января увеличат понижающий коэффициент военных пенсий до 74% (в 2021 году он равен 73,68 %), то есть увеличится на 0,32%. Для военных пенсионеров и силовиков повышение суммы пенсионных выплат будет незначительным, примерно 0,45%.

Индексация ниже уровня инфляции

Индексация пенсий в следующем году запланирована на уровне ниже инфляции, но правительство сделает все для того, чтобы компенсировать эту разницу между индексацией и фактической инфляцией. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

Повышение должно коснуться также дохода силовиков, от которого зависят военные пенсии, и самих пенсий в силовом блоке, заявил Путин.

Сейчас законодательством предусмотрен рост страховых пенсий россиян с 1 января 2022 года на 5,9%, при этом уровень годовой инфляции превышает 8%. Таким образом, реальный рост пенсий без дополнительных изменений может оказаться отрицательным. В связи с этим Минтруд уже готовит дополнительные предложения по индексации пенсий, так как закон гарантирует, что такие выплаты должны быть не ниже уровня инфляции.

Новые правила, касающиеся пенсий

Новые правила, касающиеся пенсий

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пенсий. Одно из основных нововведений — освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом. «Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются не в состоянии их выплачивать. Сейчас по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом», — пояснила «РГ» адвокат Ольга Сулим.

Также пенсионерам предоставляется возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

Кроме того, расширяется перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат. Например, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.