Минималка с 1 января 2022 года: что меняется?

Фото: ShutterStock

С начала 2022 года в Российской Федерации вырастет минимальный размер оплаты труда, который увеличится более чем на 8 процентов. С 1 января минимальная зарплата работника составит 13 890 рублей. Первоначальный законопроект об улучшении материального положения граждан предполагал меньший размер МРОТ, но после ряда правок его увеличили. Законодатели основывались на сложной эпидемиологической ситуации в стране, которая также пагубно влияет на экономику и доходы ее граждан.

В течение 2020 и 2021 годов в России действовал ряд жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Экономическая активность бизнеса планомерно сокращалась, в связи с чем росла и безработица. Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства, отчиталась о минимальных темпах роста прожиточного минимума и заработной платы, которые составили соответственно 2,5 и 4,7 процента. Не порадовал и показатель инфляции за последний год, превысивший запланированные показатели бюджета.

Минималка с 1 января 2022 года: сколько и как считать?

Учитывая успешные темпы экономического роста, власти приняли решение увеличить МРОТ и размер прожиточного минимума на 8,6 процента. В соответствии с Федеральным Законом №406-ФЗ минимальный размер оплаты труда составил 13 890 рублей. Отметим, что в прошлом году получатели «минималки» могли рассчитывать только на 12 792 рублей.

С начала января 2022 года используется новый метод расчета прожиточного минимума и МРОТ. Теперь минимальная заработная плата будет зависеть от медианного дохода и медианных выплат в течение 2021 года. Согласно информации Росстата, данный показатель составил 42 % от медианной зарплаты. Как и раньше, размер минимальной оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума в конкретном регионе за прошлый год.

Медианный доход, в свою очередь, представляет собой размер материальных доходов, в сравнении с которым половина населения России получает среднедушевой доход ниже рассчитанной величины, а вторая половина — выше фиксированной величины. Его размер определяется информацией, собранной официальными статистическими органами.

Медианная заработная плата подразумевает разделение населения страны пополам. Одна часть граждан имеет доход выше фиксированного значения, а вторая — ниже него. Согласно сообщениям на сайте Министерства труда, с увеличением «минималки» автоматически в перспективе возрастают и медианные доходы граждан. Если учесть рост МРОТ в темпах, превышающих темпы повышения прожиточного минимума, вырастет и прожиточный минимум на следующий календарный период.

Минималка с 1 января 2022 года: ситуация в регионах

В Трудовом Кодексе Российской Федерации учитывается как федеральный, так и региональный уровень МРОТ. В каждом отдельно взятом округе власти, учитывая социально-экономические условия, могут вводить собственную «минималку» для трудоспособного населения. В любом случае, региональный минимум не может быть ниже государственного, установленного федеральным законом. Работодатели могут самостоятельно обратиться в трудовой орган при желании отказаться от государственного МРОТ в пользу регионального. Если соответствующего заявления нет, предприятие автоматически соглашается с ограничениями, действующими в конкретном субъекте РФ.

Государственный МРОТ не учитывает районные коэффициенты и северные надбавки. Их добавляют в обход «минималки». Зарплата граждан, работающих в зонах Крайнего Севера и местности с особым климатом, определяется статьями 315 и 146 Трудового Кодекса соответственно.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.