Локдаун в 2022 году: быть или не быть?

Фото: ShutterStock

Эпидемиологическая ситуация в России постепенно ухудшается, и в конце января многие эксперты ожидают пика заражений коронавирусом в стране. На этом фоне во многих регионах следят за действиями Кремля и Госдумы. Ведь введение локдауна может быть вполне логичным, но всем известно, как он негативно влияет на экономику и систему образования. Тем не менее пока источники, приближенные к власти, не ожидают радикальных действий от президента в связи с распространением штамма «Омикрон».

На данный момент не приходится ждать введения общефедерального локдауна. Однако не стоит исключать введение жестких региональных ограничительных мер, если того будет требовать ситуация. Суровая статистика гласит о резком скачке заболеваемости COVID-19 по всей стране. Если тенденция в столице не изменится, то уже спустя неделю только в Москве каждые сутки будут выявлять около 20 тысяч инфицированных. При этом медики ориентируются не на общее число больных, а конкретно на количество «тяжелых» пациентов. Ведь заполняемость инфекционных отделений по разным регионам не безгранична.

По состоянию на 18 января уровень госпитализации в России нельзя назвать критическим. Пока ресурсы системы здравоохранения позволяют предоставить места для всех нуждающихся. Еще 17 января в больницы Москвы обратились 736 пациентов, и с таким количеством людей лечебные заведения справляются. Власти будут задумываться о жестких мерах, лишь когда число госпитализаций превысит 2 тысячи человек в сутки. Но специалисты ожидают пика заболеваемости 22 января.

Локдаун в 2022 году: нужен ли сейчас?

В Российской Федерации волна заболеваемости коронавирусом пошла на подъем, начиная с 13 января. По состоянию на 17 января по всей стране положительные тесты получили 30 726 человек, тогда как еще 12 января это число было почти в два раза меньше (17 946 граждан). По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, именно приход «омикрона» в Россию вызвал резкое обострение пандемии. По этой причине «дельта» отошла на второй план. Граждан предупреждает и Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор. Она говорит, что при пессимистическом сценарии в течение суток в Российской Федерации будут выявлять до сотни тысяч новых случаев заражения.
Прокомментировал ситуацию и Сергей Собянин. Градоначальник Москвы рассказал о высокой динамике числа заражений в столице. И причиной ухудшения эпидемиологической ситуации он называет широкое распространение штамма «омикрон». Более чем 50% от новых инфицированных заражаются именно им. В оперативном штабе сообщили о 7 529 новых пациентах с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Локдаун в 2022 году: какова вероятность?

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы, обвиняет в существенном росте количества зараженных именно штамм «омикрон». По его словам, в столице могут ввести дополнительные ограничения, если система здравоохранения будет перегружена. Окончательное решение будет приниматься, исходя из количества зараженных и госпитализированных. О конкретных мерах чиновник пока говорить не готов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 18 января также сообщил, что о локдауне федерального масштаба сейчас речь не идет. В регионах, где вопрос стоит остро, могут вводиться дополнительные меры ограничений, но для этого не требуются решения в Кремле. Сегодня власти на местах наделены всеми необходимыми полномочиями. Но в перспективе Песков ничего не исключает, ведь темпы распространения «омикрона» по стране сейчас сильно высоки, причем предугадать их сложно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.