От Петра I, СССР и до 2022 года: какие традиции есть у выпускного вечера в России

Фото: ShutterStock

На этой неделе многие российские экс-школьники отпразднуют выпускной вечер. Граждане России знают, что впервые выпускные начали праздноваться еще во времена Петра I, однако они являлись роскошью для богатых. В Советском Союзе традиции были изменены и дополнены, а в современной России эти дни наполнились новыми традициями.

Выпускной-2022: какие традиции праздника сохранились с советских времен и какие современные официальные требования будут работать с 24 по 26 июня

Выпускной — важный этап в жизни многих молодых людей. В первую очередь, это приятные воспоминания, которые, скорее всего, останутся с ними на долгие годы. Совсем скоро начнется пора выпускных. Во многих учебных заведениях это торжество начнется уже завтра. Например, В Санкт-Петербурге. В столице же эстафету примут 25 и 26 июня.

Выпускной 2022

Официальные правила на выпускной-2022

Традиционно празднование выпускного сопровождается определенными правилами. К счастью, все обойдется без масок и тестов на выявление коронавируса, однако уже сейчас известно, что в дни выпускных ожидается запрет на продажу алкоголя.

Проходит же праздник выпускников в различные даты — все зависит от учебных заведений. Минобразования рекомендовало в качестве даты празднования 25 июня, однако в Санкт-Петербурге выпускной начнется 24 июня, в Москве — 25 и 26 числа, а в других регионах выпускной пройдет и вовсе в последние дни июня 2022 года.

История выпускных в России

В России первые выпускные начали появляться еще во времена правления Петра I. Несмотря на это, праздновали последние балы далеко не все молодые люди. С большим размахом первые выпускные проходили лишь в Москве. В частности, в них участвовали ученики математических и навигационных научных школ. Особенно известными и по сей день являются выпускные молодых людей, оканчивавших Пажеский корпус. Они не просто участвовали в выпускном и ходили на бал, но и заказывали специальные кольца с символикой учебного заведения, чтобы даже спустя долгие годы узнавать друг друга.

Также большой и важной особенностью выпускных тех лет являлась привилегия мужчин. Раньше на выпускные ходили лишь парни. Во многом это было связано с нераспространенностью женского образования. Лишь в XIX веке девушки стали частью выпускных вечеров. Однако даже в то время для девушек это было не столько праздником, сколько возможностью найти себе жениха. Иными словами, выпускной во времена Российской Империи был торжеством исключительно элитарным и мужским.

Лишь после прихода к власти социалистов ситуация начала резко меняться. Во-первых, выпускные и вовсе пропали, так как считались буржуазной забавой. По своей сути, это было правдой. Однако возвращение выпускных произошло уже в 30-е годы. На тот момент роскошь пропала, а празднование выпускного вечера стала более народной. Теперь в них участвовали простые люди.

В 70-е годы в выпускные вечера начала возвращаться яркость. Молодые люди начали носить необычные костюмы, девушки не отказывались от макияжа и покраски волос. Тем самым выпускной вечер постепенно начал превращаться в то, что мы имеем по сей день.

Почему у питерцев есть «Алые паруса»

«Алые паруса» появились в Санкт-Петербурге достаточно давно. Такую инициативу выдвинул Городской дворец пионеров. Первый выпускной с теплоходом прошел много лет назад — в 1968 году. Однако традиция с «Алыми парусами» просуществовала до 1979 года, пока ленинградский обком не отменил ее. Возвратился же теплоход на праздник выпускников лишь в 2005 году.

Билеты на теплоход «Алые паруса» можно приобрести на сайте экскурсий на теплоходах. На этом мероприятии ожидается красочный салют под аккомпанемент классической музыки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.