День памяти преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, 2023 года: что можно и нельзя делать 20 июля

Фото: ShutterStock

Каждый год 20 июля православные россияне отмечают день, посвященный святой Евдокии, известной среди прихожан РПЦ как Евфросиния. Также в эти сутки верующие вспоминают и великую княгиню Московскую. С этим церковным торжеством связано множество примет и запретов, которые не стоит нарушать.

Евдокия (Евфросиния) Московская

Святая Евфросиния жила в XIV веке. В миру ее звали Евдокия, она была дочерью суздальского князя Димитрия Константиновича. В 1367 году в 13-летнем возрасте вышла замуж за великого князя Димитрия Донского ради прекращения междоусобицы между Московским и Суздальским княжествами. Преподобный Сергий Радонежский был крестным отцом двух из восьми их детей.

День памяти преподобной Евфросинии

Святая княгиня прославилась кротостью, смирением, благотворительностью. Она была инициатором строительства десятков храмов и отказывалась от участия в государственных делах даже после смерти супруга.

В 1387-м она основала в Московском Кремле храм в честь Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы и Вознесенский женский монастырь. В 1395-м, при нашествии Тамерлана на южные границы Руси, по ее совету была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю. Сохранилось предание, что в день Сретения иконы Тамерлану явилась грозная Богородица.

С ранних лет Евфросиния втайне соблюдала строгий пост, а под пышными одеждами всегда носила вериги — железные цепи, надеваемые на голое тело с целью смирения плоти. По ее указанию был написан знаменитый образ архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля. А в 1407 Архангел Михаил явился к ней с вестью о скорой кончине.

Сила молитвы княгини была такова, что она исцелила более 30 человек, пока ехала от Кремля в Вознесенский монастырь для принятия пострига. Погребена в основанном ею Вознесенском монастыре. После смерти прихожане множество раз ви­де­ли, что у гро­ба свя­той Ев­фро­си­нии са­ма воз­го­ра­лась све­ча. В XIX ве­ке в храме произошло несколь­ко чу­дес­ных ис­це­ле­ний. Так, в 1869-м, при­ло­жив­шись к гроб­ни­це с мо­ща­ми, ис­це­лил­ся одер­жи­мый от­рок. В 1870-м Ев­фро­си­ния яви­лась во сне па­ра­ли­зо­ван­ной де­ви­це и вер­ну­ла ей здо­ро­вье. Неиз­ле­чи­мо боль­ной был воз­вра­щен к жиз­ни через воз­ло­же­ние на него пе­ле­ны с гроб­ни­цы свя­той Ев­фро­си­нии.

При взрыве Воскресенского собора в 1929-м ее мощи были утрачены, но вновь обретены в 2002-м и перенесены в Архангельский собор Кремля. Евфросинию стали почитать как заступницу Москвы.

Что нельзя, а что можно делать в праздник преподобной Евфросинии, отмечаемый 20 июля 2023 года

Сегодня, в среду 20 июля 2022 года, православные почитают память преподобной Евфросинии, которую в народе прозвали Евфросинией (Авдотьей) Сеногнойкой.

Традиционно в давние времена нынешним утром собирали укроп, который, по поверьям, на Евфросинию приобретал целебные свойства. Кроме того, в эту дату начинали высаживать землянику и повторно садили редис. Также в этот день окуривали жилье дубовыми листьями, чтобы защитить дом от пожаров.

Что сделать 20 июля в честь светлой даты

  • Крайне важно посвятить свободное время молитвам, для этого можно сходить в церковь.
  • В народе верили, что 20 июля можно посидеть под дубом и стать сильнее.
  • Раньше в течение этого дня в народе проводились различные обряды от несчастных случаев.
  • По приметам наши предки могли определить недалекое будущее.

Что нельзя делать на день Евфросинии

  • заниматься ручной стиркой — к нищете;
  • свататься, делать предложение или отмечать свадьбу — к постоянным семейным проблемам и ссорам;
  • купаться в открытых водоемах — утащит водяной;
  • расстраиваться по любому поводу;
  • обманывать;
  • завидовать.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.