В России рекордно снизился в цене iPhone 13 Pro

Фото: ShutterStock

Популярный смартфон iPhone 13 Pro, как пишет ряд изданий, значительно подешевел в российских магазинах спустя почти девять месяцев с момента старта официальных продаж. Об этом пишет Hi-Tech Mail.ru.

На сколько подешевел iPhone 13 Pro в России, цена на 7 августа 2022 года

Ретейлеры заявили журналистам, что цены на айфоны в России снизились на 15-30% по сравнению с мартовскими. Среди причин называют падение спроса, рост курса рубля по отношению к доллару и так называемый параллельный импорт.

В России рекордно снизился в цене iPhone 13 Pro

Официальные продажи смартфонов в России стартовали 24 сентября 2021 года. Тогда компания Apple выставила рекомендованную розничную цену для iPhone 13 Pro в России от 99 990 рублей. Теперь же в российских магазинах флагман можно найти дешевле 75 тысяч рублей. Самая низкая цена в России составляет 70 980 рублей.

Подешевел на российском рынке и iPhone 13. Базовый смартфон с накопителем на 128 гигабайт можно приобрести за 56 тысяч рублей. Вероятнее всего, смартфон подешевел в преддверии презентации телефонов серии iPhone 14.

Плюсы и минусы модели iPhone 13 Pro

Плюсы iPhone 13 Pro

  • Дизайн iPhone 13 Pro

Дизайн своих смартфонов Apple обновляет раз в два-три года. В прошлом году произошел качественный скачок на острые грани, в этом году все сохранилось таким же. Главные отличия – это больший блок камер и уменьшение выреза под фронтальную камеру. Если прошлогодний вариант вам пришелся по душе – то и в этом году вы останетесь довольными.

  • Дисплей – изобретен заново

А вот с дисплеем произошли серьезные метаморфозы. Если не брать мелкие доработки, вроде скорости отклика и пиковой яркости, то главное изменение – это повышение герцовки экрана до 120 Герц. Герцовка адаптивная, так что вы получите ровно столько кадров в секунду, сколько требуется сейчас. Сделано это для сохранения аккумулятора.

  • Аккумулятор – работает как лошадь

Прошлогодний Айфон 12 работал от одного заряда батареи вплоть до обеда следующего дня. И это не преувеличение – заряжать смартфон каждый вечер было действительно необязательно. Теперь же за счет перекомпоновки элементов в корпусе мы получаем еще на два часа больше времени работы экрана. На деле это значит, что iPhone 13 Pro может прожить двое суток при не очень загруженном стиле использования.

  • Камеры смартфона

Вот где революция таки случилась – так это в камерах. За счет увеличенных и полностью переделанных сенсоров, появления матричной стабилизации и новых алгоритмов видео и фото – мы получаем как будто бы новое устройство. Тут и новые форматы фото – когда вы можете редактировать освещенность и глубину резкости еще ДО того, как сделали фото. И новый формат видеозаписи, предлагающий голливудскую картинку не на камере за 10 000 долларов, а на телефоне за 800. Камеры в этом году сделали столь мощный качественный скачок, что мы уже не можем дождаться, чтобы увидеть, что будет дальше.

  • Производительность

Мощнейший процессор A15 Bionic с 5 графическими ядрами вместо 4 в прошлом году позволяет обрабатывать видео и фото, запускать мощные приложения и игры. И все это без перегрева и отключения.

Минусы iPhone 13 Pro

Не обошлось без минусов, что логично при производстве такой сложной техники. Но они в первую очередь касаются пользователей, которые планируют поменять прошлогодний флагман на новый смартфон.

  • Затемнение экрана

Как мы писали выше, смартфон при высокой загрузке не перегревается. Но случилось это не благодаря победе над законами физики. Просто при высокой нагрузке iPhone 13 Pro снижает максимальную яркость дисплея, таким образом ограничивая его энергопотребление. Если вы играете в игры – разницы не заметите. А вот для тех, кто пользуется навигатором сразу после часа видеомонтажа – это может стать серьезной проблемой.

  • Аксессуары

За счет утолщения корпуса у вас не выйдет закупиться прошлогодними чехлами для нового смартфона. Что в целом не проблема, разве что вы собрали за год действительно обширную коллекцию кожаных чехлов для iPhone 12.

  • Ремонтопригодность

С каждым годом этот пункт ухудшается все больше, и 2022 исключением не стал. Вы вряд ли сможете отремонтировать новый iPhone 13 Pro задешево и на радиорынке. Забудьте об этих временах – теперь только сертифицированные сервисные центры и минимум 30 процентов стоимости смартфона на серьезный ремонт.

С iPhone 13 Pro делать вывод по тому, стоит ли обновляться в этом году или нет – намного проще, чем с младшими моделями. Это действительно качественный скачок вперед и новый опыт в работе с телефоном. Потому мы считаем, что обновление с iPhone 12 на iPhone 13 Pro станет для вас радостным и приятным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.