В App Store можно скачать новое приложение «СБОЛ» от Сбербанка

Фото: ShutterStock

На днях в Сети появилась информация о приложении под названием «СБОЛ». Это приложение, если верить экспертам, связано со Сбербанком. Разработчик имеет отношение к финансовому учреждению, но остается в тени, чтобы не подпасть под санкции Европейского союза и Соединенных Штатов.

Что известно о приложении «СБОЛ»

В магазине приложений Apple появился аналог «Сбербанк онлайн». Сбербанк рекомендует использовать новое приложение СБОЛ владельцам айфонов.

Приложение найти можно, но это непросто. Если вбить «СБОЛ» в строке поиска App Store, нужная ссылка окажется лишь на 25-й странице выдачи. Проще искать по разработчику: LLC Open IT-Solutions, тогда приложение выпадает первым.

В СБОЛ работают переводы с карты на карту и через Систему быстрых платежей ЦБ. А вот бесконтактные платежи в приложении найти не удалось. То ли этой функции вообще нет, то ли она спрятана так глубоко, что нужно точно знать, где искать.

Нельзя сказать, что до появления СБОЛ владельцы смартфонов Apple вообще не могли пользоваться мобильным банком «Сбера». Ранее установленный «Сбербанк онлайн» продолжал работать. Кроме того, умельцы предлагали его установку и на новые айфоны — полулегально, без согласия производителя аппарата. Еще несколько месяцев назад это стоило до 2 тысяч рублей, сейчас цены упали до 300.

Мнение о связях со Сбербанком

Разработчик приложения СБОЛ, скорее всего, связан со «Сбером», есть много оснований так думать. Но все-таки это не сам «Сбер», и это позволило разместить приложение в официальном магазине App Store, говорит IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

«Компания Apple не ведет какого-то крестового похода против российских компаний, она действует строго в рамках требований регулятора. В данном случае, когда Сбербанк попал под блокирующие санкции, его приложение было удалено из App Store. Если какая-то компания, которая не имеет формально юридического отношения к Сбербанку, выгружает приложения в App Store, у компании Apple нет никаких правовых оснований для блокировки и удаления».

В телеграм-каналах появились сообщения, что СБОЛ — это агрегатор, позволяющий получить доступ к мобильным приложениям любых банков по номеру карты. Но это не совсем так. В СБОЛ пока реализованы только возможности «Сбербанк онлайн». При вводе карт других крупных российских банков СБОЛ перенаправляет пользователя на сайт кредитной организации, который открывается в браузере. Карты некоторых тоже крупных банков СБОЛ пока не признает. Приложение пишет, что банк-эмитент такой карты не присоединился к системе. О какой системе идет речь, не уточняется.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.