В возрасте 95 лет умер знаменитый польский актер Францишек Печка

Фото: ShutterStock

Умер польский актер Францишек Печка. Об этом стало известно в пятницу, 23 сентября 2022 года. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на Министерство культуры и национального наследия Польши.

Краткая биография актера

Известный польский актер родился в семье крестьянина. Отучившись год в техникуме на электротехническом факультете, покинул родные края и уехал в столицу, где поступил в театральную школу.

Францишек Печка окончил Высшее государственное театральное училище (Варшава) в 1954 году. В том же году сыграл свою первую роль (немец-патрульный в первой картине Анджея Вайды «Поколение»). Начал свою театральную карьеру с театра в городе Еленя-Гура. Выступал в краковском Народном театре, в 1970 году перебрался в Варшаву. В 1974-2015 гг. — актёр варшавского Театра Повшехны.

Актёр снимался в советско-польском фильме «Легенда», а также в эпопее Юрия Озерова «Освобождение», где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской. Но особой популярностью пользовался сериал «Четыре танкиста и собака», в котором Печка исполнил одну из главных ролей — весельчака и силача танкиста Густлика.

Актерский путь, в каких фильмах снимался

Францишек Печка снялся более чем в 100 фильмах и сериалах. Дебютировав у Вайды, он снялся в его фильмах ещё дважды. Печка снимался и у других ведущих мастеров польского кино. Приняв участие на заре своей карьеры в фильме «Мать Иоанна от ангелов» Кавалеровича, он затем сыграл одну из лучших своих ролей в картине того же автора «Аустерия», а в экранизации романа Сенкевича «Камо грядеши?» Кавалерович доверил актёру роль апостола Петра.

Кшиштоф Кесьлёвский снял Печку в своей первой игровой картине – «Шрам». Кроме того, он снимался в таких фильмах, как «Рукопись, найденная в Сарагосе» Войцеха Ежи Хаса, «Жемчужина в короне» и «Бусинки одних чёток» Казимежа Куца, «Будапештские рассказы» Иштвана Сабо, «Мама Круль и её сыновья» Януша Заорского.

Актёр снимался в советско-польском фильме «Легенда», а также в эпопее Юрия Озерова «Освобождение», где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской. Но особой популярностью пользовался сериал «Четыре танкиста и собака», в котором Печка исполнил одну из главных ролей – весельчака и силача танкиста Густлика.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.