Государственный праздник и выходные дни в ноябре 2022 года

Фото: ShutterStock

В ноябре 2022 года россиян ожидает трехдневный период отдыха, связанный с Днем народного единства. Праздничный день выпадает на трудовой день, а значит россияне будут отдыхать сразу три дня, причем еще один рабочий день будет сокращен на один час.

Как работаем в ноябре 2022 года

Заранее спланируйте отпуска и выходные в ноябре. Будет один укороченный день и трехдневные выходные. Всего в ноябре 2022 года будет 21 рабочий день, 1 праздник и 8 выходных.

В ноябре 2022 года россиян ожидает трехдневный период отдыха, связанный с Днем народного единства. Праздничный день выпадает на пятницу, а значит выходными станут 4, 5 и 6 ноября. Четверг, 3 ноября, по законодательству является предпраздничным днем. Соответственно продолжительность работы должна быть сокращена на один час.

Какой праздник отмечают россияне в ноябре

На последний осенний месяц приходится много памятных дат, однако почти все они неофициальные. Единственный государственный праздник, в который граждане России будут не на работе – День народного единства. Его ввели не так давно (14 лет назад) и отмечают 4 ноября. Дата выбрана властями не случайно: именно 4 числа в 1612 году ополченцы, возглавляемые Мининым и Пожарским, сумели освободить Москву от интервенции поляков.

4 ноября – сравнительно молодой праздник. Однако за недолгое время его существования успели сложиться некоторые традиции, связанные с его празднованием. День народного единства принято отмечать торжественно и с размахом. Дата имеет общественно-политическое значение, поэтому во всех уголках страны проходят шествия, парады, митинги политических партий и иные массовые мероприятия (например, спортивные).

Главный ритуал, связанный с празднованием, – это возложение цветов к мемориалу предводителей народного ополчения Минина и Пожарского на Красной площади в Москве. Президент РФ произносит праздничную речь, обращаясь к гражданам России, а затем в Кремле традиционно вручают Государственные награды за вклад в развитие культуры и искусства. В завершение торжества организуют вечерний концерт. Пышное празднование проходит и в других городах, даже небольших.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.