Как санкции США против Китая могут повлиять на весь мир

Фото: ShutterStock

Лидер Белого дома Джо Байден 12 октября 2022 года подписал указ об ограничениях в поставках полупроводников и оборудования для производства микросхем в КНР. Этот указ остался малозаметным, но он имеет большое значение для всего мира.

Почему санкции США против Китая затронут весь мир

Американские производители оборудования для производства чипов Lam Research, Applied Materials и KLA Corporation, а также мировой лидер в этой отрасли — нидерландская компания ASML полностью остановили поставки своей продукции в Китай. Более того, подчиняясь решению Вашингтона, руководители и инженеры на китайских заводах микросхем с американским гражданством оказались поставлены перед выбором — сохранить рабочее место или гражданство. Они в пятницу массово написали заявления об увольнении, чем только усугубили коллапс в китайской индустрии микросхем. В итоге пострадать могут многие сферы промышленности — от смартфонов и компьютеров до военного и космического сектора.

Джордан Шнайдер, аналитик по Китаю Rhodium Group, так описал сложившуюся ситуацию:

«Теперь любая компания, производящая передовые полупроводниковые решения, сталкивается с полным прекращением поставок, увольнением всего американского персонала и немедленным операционным параличом. Вот как выглядит уничтожение: производство полупроводников в Китае в одночасье сократилось до нуля. Полный крах. Никаких шансов на выживание».

Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности 13 октября выступила с заявлением, протестуя против введения подобных санкций со стороны США и выражая надежду, что американское правительство «своевременно исправит ошибки», но ответной реакции из Вашингтона пока не последовало.

Мнение российского специалиста

Влияние решения американского президента Джо Байдена на Китай и весь мир оценил генеральный директор Центра современной электроники Иван Покровский:

«Если рассматривать новые ограничения США буквально, то это перевод торговой войны в режим „на уничтожение“. И нужно понимать, что Китаю есть чем ответить. Большинство глобальных корпораций разместили мощности по производству конечной продукции именно в Поднебесной, и если Пекин в ответ перекроет доступ к ним, то США долго не продержатся.

Для китайской полупроводниковой промышленности американские санкции, безусловно, будут чрезвычайно болезненны, но, скорее всего, их не будут жестко соблюдать. Либо в ближайшее время последуют какие-то разъяснения со стороны Вашингтона и введут послабления, либо поставки продолжатся в полулегальном режиме, другого выхода просто нет.

В худшем случае самые негативные последствия ощутит на себе весь мир. Будут затронуты практически все сферы нашей современной цифровой жизни, что вызовет социальную напряженность и протесты населения. Торговая война может перейти в настоящую войну. Вряд ли в этом кто-то заинтересован, скорее всего, какой-то выход все же будет найден».


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.