Как при массовых мероприятиях не стать жертвой давки в толпе: советы экспертов

Фото: ShutterStock

При массовых мероприятиях с большим скоплением людей, есть риск стать жертвой давки в толпе. Эксперты рекомендуют некоторые важные меры для обеспечения безопасности.

Как вести себя в толпе и выжить при давке: советы специалистов

По словам эксперта по безопасности Станислава Петрова, во время посещений мест скопления людей всегда нужно быть готовым к любым происшествиям:

Нужно запомнить, что самой опасной зоной является эпицентр толпы, где сосредоточено особенно много людей. Вам достаточно споткнуться или упасть, чтобы получить травмы от посторонних, которые вас могут не заметить. Особенно опасно находиться в гуще таких «событий» детям.

Чтобы избежать данных ситуаций, нужно всегда четко планировать свои действия перед посещением массовых мероприятий:

Если вы отправляетесь на концерт или праздничные гулянья вместе с семьей и детьми, зная, что там очень много людей, следует позаботиться о нескольких вещах. Прежде всего, оденьте детей в яркий наряд, чтобы он был максимально запоминающимся. Это необходимо для ориентировки на случай, если ребенок потеряется.

Перед тем как войти в толпу, сделайте общий семейный снимок, чтобы показывать посторонним, как выглядит ребенок или член вашей семьи, который пропал:

Наметьте точку сбора, о которой будут знать все. И тогда, если кто-то потерялся, он будет знать, что его ждут возле медпункта. Именно медицинский пункт лучше всего подходит для этих целей, потому что его видно издалека, причем там могут оказать первую помощь, если вы получили травму.

Если во время мероприятия случилось происшествие, и люди начали устраивать давку, нужно помнить следующее:

У вас два главных врага — крепкие мужчины, которые при панике могут повалить и раздавить вас. И девушки на каблуках, которые острием обуви могут травмировать ваши мягкие ткани. Чтобы исключить данный фактор, лучше не проникать в эпицентр мероприятия, оставайтесь на периферии, особенно если вы с детьми.

Если же давка все же началась и вы оказались в ней, следует стараться изо всех сил избегать падения:

Прихватите с собой рюкзак. Его нужно повесить перед собой, чтобы в случае падения вам не передавили и не сломали ребра.

Детей при давке нужно держать перед собой, укрывая руками и пробиваясь к выходу из места скопления:

Очень опасно находиться возле препятствий в виде столбов и стен. Это верный путь к тому, чтобы быть раздавленным.

Лучше идти по течению вместе с остальными, даже если вас толкают, вы можете амортизировать и опираться на остальных людей, порекомендовал эксперт:

Не спешите, назад ни в коем случае нельзя оборачиваться. Идите в унисон с остальными, удерживая себя на ногах, контролируя детей. Параллельно нужно глазами искать конечный пункт, который станет выходом из толпы.

Эксперт отметил, что лучше идти по диагонали — либо влево, либо вправо:

Большинство людей правши, поэтому двигайтесь в правую сторону.

Это позволит освободиться от течения, уточнил спикер. Он также отметил, что перед тем, как посещать мероприятие, следует изучить подробно локацию, где она будет проходить, чтобы знать о безопасных и открытых зонах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.