Юристы рассказали, что положено добровольцу СВО кроме 195 тысяч рублей оклада

Фото: ShutterStock

Частичная мобилизация в России, которая проводилась с 21 сентября по конец октября, показала, что специальная военная операция на территории Украины в ближайшее время не закончится. В СМИ все чаще пишут о том, что россиянам стоит ждать повторной волны призыва. На фоне такой информации многие граждане интересуются, а что положено участникам СВО, кроме оклада.

Что положено добровольцу СВО, кроме 195 тысяч оклада

Проходит обсуждение того, чтобы закрепить бесплатный проезд добровольца до местонахождения формирования и к месту лечения. Планируют проводить медосвидетельствование потенциального добровольца за три дня после даты его обращения в военкомат. И сделать это можно заочно.

Юристы рассказали, что положено добровольцу СВО кроме 195 тысяч оклада

По проекту документа, военкомат будет проводить медкомиссию добровольцев, их недавно приравняли к кадровым военным. Освидетельствовать добровольцев должны:

  • невролог;
  • психиатр;
  • стоматолог;
  • оториноларинголог;
  • терапевт;
  • хирург;
  • дерматовенеролог и при необходимости другие специалисты.

Заочное медосвидетельствование предполагает прием документов, то есть результатов диспансеризации, профилактических, иных медицинских осмотров. Когда не получается вынести решение в заочном формате, на комиссию добровольца вызовут лично.

Добровольцы также могут бесплатно пользоваться различными видами транспорта:

  • когда доброволец едет к месту лечения и обратно, а также домой;
  • когда доброволец перемещается к местонахождению формирования либо использует транспорт для выполнения задач.

Добровольцы и члены их семьи: супруги, несовершеннолетние дети и лица на иждивении будут иметь социальные гарантии/компенсации. Добровольцы подлежат обязательному государственному страхованию и им также будут возмещать вред здоровью.

Добровольцы получат статус ветерана боевых действий, а раненые – инвалида боевых действий.

Добровольцы получают единовременную денежную выплату в 195 тысяч рублей. А ежемесячный доход состоит из:

  • оклада по воинскому званию;
  • оклада по занимаемой должности.

Они могут быть различными. Например, по званию у рядового – 5 тысяч рублей, а у ефрейтора – 5,5 тысячи.

Добровольцы на время службы не расторгают контракт с работодателем, они потом могут вернуться на прежнее место работы. Работодателя предупредить нужно не позднее чем за 3 рабочих дня о своем выходе.

Добровольцы во время СВО могут получать отсрочку платежей по кредитам. Срок военной службы будет включен в страховой стаж пенсии.

Доброволец при ранении получает единовременно 3 млн рублей. В случае его гибели родственники получают 5 млн рублей.

Будут ли платить зарплату семье, если мобилизованный или доброволец в зоне СВО пропал без вести

Не секрет, что во время боевых действий есть риск пропажи военнослужащего без вести. Это означает, что военнослужащий попал в плен, либо пропал во время выполнения боевой задачи. Все выплаты в этом случае регулирует закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно законопроекту, если военнослужащий был призван пропавшим без вести по решению суда в результате расследования, то его семье назначается ежемесячная компенсационная денежная выплата. Сумма определена как компенсация для инвалида I группы, то есть она распространяется и на без вести пропавших. На 2022 год известно о таких суммах:

  • без иждивенцев — 12 088,96 рубля в месяц;
  • с 1 иждивенцем — 14 103,79 рубля в месяц;
  • с 2 иждивенцами — 16 118,62 рубля в месяц;
  • с 3 иждивенцами — 18 133,45 рубля в месяц.

Выплата будет поступать на счет родственников без вести пропавшего военнослужащего вплоть до его обнаружения или признания погибшим.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.