Дела фамильные, ушедшие в вечность, но оставившие свой след

Речь современного человека впитала в себя огромное количество терминов и иностранных слов, неологизмов и сокращений. Существуют целые толковые словари сокращений, принятых при общении в Интернете. При этом люди редко интересуются происхождением употребляемых ими слов, многие из которых произошли от фамилий реально существующих людей или мифических персонажей.

Например, слово «алгоритм» образовано от фамилии арабского ученого, который изобрел алгебру. Его звали Абу Абдуллах Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми. Он показал, как можно решить сложную задачу, разбив ее на последовательность действий, то есть изобрел алгоритм.

Пугающее слово «гильотина» появилось от имени врача, предложившего этот вид казни. Так он и вошел в историю, хотя сам был против смертной казни, как меры наказания преступников.

Курильщики не подозревают, что слово «никотин» возникло от имени французского дипломата Жана Нико, который завез во Францию табак. Он ошибочно считал, что табак приносит пользу и имеет лечебные свойства.

Художники всех стан предпочитают селиться в мансардах. Название этому типу помещений дал французский архитектор Франсуа Мансара, который первым предложил использовать чердаки для жилья.

Плотная бумага для черчения – ватман – тоже получила свое название по фамилии владельца бумажного производства. А брюки «галифе» обязаны своим появлением раненому французскому генералу Гастону Огюсту де Галифе, который для маскировки дефектов фигуры придумал и сшил такие штаны.

Любимые детьми всех стан плюшевые мишки Тедди названы в честь американского президента Теодора Рузвельта, который на охоте не выстрелил в медведя, чем завоевал расположение детей.

Известная история про повара русского графа Строганова, который изобрел вкусное блюдо «мясо по-строгановски», на иностранный манер его название звучит как «бефстроганов».

Множество других используемых современным человеком слов произошли от фамилий людей, которые либо придумали новые вещи, либо назвали определенные предметы своим именем.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.