Опасный холод: эксперты рассказали, что может случиться со смартфоном при сильном морозе

Фото: ShutterStock

Пришел январь, а вместе с ним начали крепчать и русские морозы. Они пагубны не только для здоровья каждого из нас, но и для наших смартфонов. Эксперты рассказали, какие температуры несут серьезную угрозу для гаджетов.

Что может случиться со смартфоном во время сильных морозов

Не стоит пользоваться смартфоном в мороз. Так считает IT-эксперт, руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников. Он рассказал, что может случиться с устройством из-за низкой температуры.

Что может случиться со смартфоном во время сильных морозов

«Ваш смартфон охладится, а потом вы принесете его в тепло, и он нагреется. В результате такого перепада температур может образоваться конденсат, после чего гаджет придет в негодность», — отметил эксперт.

Речь идет о ситуациях, когда телефон долго продержали в холоде. Однако такое случается редко, а от кратковременного пребывания на морозе гаджет почти не страдает.

Аккумулятор смартфона может выходить из строя при низкой температуре воздуха, но не стоит переживать, если он неожиданно потеряет заряд на холоде.

«Мгновенная разрядка батареи редко бывает связана с температурными перепадами. Ускоренная разрядка может произойти при перегреве батареи, это не зависит от погоды, это зависит от нагрузки, какую вы даете на смартфон», — отметил Половников.

Если температура воздуха не ниже -20 градусов, то холод не повлияет на работоспособность гаджета, передает радио Sputnik.

Что еще нельзя оставлять в авто во время морозов

На улице холодно, поэтому очень хочется поскорей добежать до тепла, и совершенно нет сил тащить сейчас домой все эти вещи. Пускай полежат до утра в автомобиле. Они полежат, только вы потом не удивляйтесь.

  • Электроника

Во-первых, электронные приборы просто могут украсть из машины, а во-вторых, вся техника плохо переносит морозы. Большинство современных гаджетов (смартфоны, ноутбуки, планшеты, камеры и т. д.) оснащаются литий-ионными аккумуляторами, которые не переносят сильных морозов. Кроме того, перепады температур, когда прибор замерзает, потом оттаивает, а затем повторно замерзает, могут стать причиной конденсации внутри устройства. Это сократит срок его службы, и прибор невозможно будет починить по гарантийному талону.

  • Музыкальные инструменты

Гитары, скрипки, виолончели, контрабасы и другие музыкальные инструменты из дерева плохо переносят морозы и могут серьезно пострадать от холода. На инструменты негативно влияет любой перепад температур. Корпус и все детали из древесины, а также лак, которым они покрыты, могут трескаться и деформироваться, а струны – расстраиваться и рваться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.