Мужчина или женщина: кто должен первым войти в дом 13 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Старый Новый год — это необычный праздник, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Он возник в 1918 году, когда был введен григорианский календарь. В этот день существует традиция молодежи щедровать и посевать. Относительно вопроса о том, кто должен первым войти в дом 13 января 2024 года, это может зависеть от различных обычаев и семейных традиций. В некоторых семьях, например, первым может войти старший или глава семьи, а в других — самый младший член семьи. Рекомендуется обратиться к своим семейным традициям или проконсультироваться с близкими, чтобы узнать, какой порядок следования соблюдается в вашей семье.

Старинные традиции на Старый Новый год, кто должен первым войти в дом

В этот день обычно посевают парни, а девушки сидят дома. Однако раньше это делали все, но в разное время. Согласно приметам, именно в эту ночь разгуливает нечисть и зло. Чтобы прогнать всех злых духов, девушки ходили по домам колядовать. Но чтобы обрести счастье, а год прошел радостно и в достатке, первым в дом в новом году должен войти парень. Именно поэтому молодые люди ходили по домам посевать. Всех колядующих и посевающих угощали холодцом, сладостями, пирогами и так далее.

Особые традиции праздника

Главной традицией в каждой семье было поедание особенных вареников с сюрпризом. В их начинке прятали самые разные предметы — от лаврового листка до монетки. Попался вареник с вишней? К искушению. С капустой? К деньгам. Кольцо говорило о скорой свадьбе, нитка предупреждала о дальней дороге, пуговица — к обновке, перец и соль — к огорчениям.

Молодежные традиции, конечно же, прежде всего были связаны с сердечными делами. Так, например, только в этот день однажды отвергнутый парень мог попытать свое счастье снова. Любой молодой человек имел право предложить руку и сердце даме. Также было распространено и обычное сватовство.

Девушки в этот праздник собирались вместе, чтобы гадать на суженого. Считалось, что именно на Святки гадания самые точные. Но парни это время не тратят зря, а начинают охоту на калитки у их дома или даже дверь. Чтобы ее вернуть, отец этой дамы должен дать магарыч молодому человеку. Согласно всем поверьям, брак, заключенный в этот день, сулит богатство, а также считается, что жизнь этим молодым людям подарит много приятных и добрых воспоминаний.

Что нельзя делать в Старый Новый год, отмечаемый 13 января

В Щедрый вечер заканчивается первая половина святок, поэтому принято устраивать пышный пир. Гостей угощают сытными блюдами – свининой, мясными запеканками, индейкой, сладостями. В этот день, 13 января, нельзя:

  • скупиться – велика вероятность весь год жить в нищете;
  • отказывать в просьбе бедным, больными, обездоленным – можно самому оказаться на их месте;
  • конфликтовать – весь год сложно будет найти общий язык с окружающими;
  • поститься, отказавшись от удовольствий – весь год будете голодать.

В Щедрый вечер не произносят число «13», не пересчитывают монеты – к слезам. Не дают, не берут в долг – к безденежью.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.