Что сгорело в соборе Парижской Богоматери рассказали пожарные службы

Фото: ShutterStock

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. По последним данным имеются пострадавшие. Причины возникновения пожара все еще не установлена. Эммануэль Макрон сказал, что визитная карточка Парижа будет обязательно восстановлена.

Что хранилось в соборе Парижской Богоматери и почему произошел пожар

Вечер понедельника 15 апреля нынешнего года стал для Парижа настоящей трагедией. От случившегося пожара пострадал Собор Нотр-Дам. Пламя охватило крышу здания, чуть позже обрушился шпиль. Значительный урон был нанесен внутренней части собора.

Экстренные службы Парижа сообщили, что собор Парижской Богоматери сильно пострадал. Приехавшие, на место трагедии спасатели, сразу начали спасать произведения искусства и сокровища, которые там находились. Части собора из дерева были быстро охвачены огнем.

Зданию около 850 лет, отличительной его чертой является оконные розы. Они представляют собой витражные окна. Сейчас нет данных о том, уцелели ли они. Первая витражная роза находится в западной части фасада. В центре композиции находится Богоматерь с младенцем.

В южной части расположено еще одно витражное окно, диаметром 13 м и состоящее из 84 панелей.

На западном фасаде собора располагались две башни, выполненные в готическом стиле. Их возведение началось в 1200 году, до завершающей стадии строительства они дошли только через 40 лет.

По высоте каждая из башен достигает 68 метров. Башня, которая расположена севернее, массивнее, чем южная.

Если преодолеть 387 ступенек и добраться до одной из башен, можно увидеть панорамный вид на столицу Франции.

Достопримечательности собора Парижской Богоматери, которые мог повредить пожар

Отличительной особенностью Нотр-Дама являются химеры и горгульи. Расположены они на торчащих балках собора. Известным фантастическим существом является женщина-птица, которая подпирает свое лицо руками.

В соборе установлено 10 колоколов. Самый большой из них весит 23 тонны и называется Эммануэль. В XVII веке он был установлен в южную башню. Когда Париж был освобождён от немецких войск в 1944 году, первым зазвонил этот колокол.

Собору в 2012 году исполнялось 850 лет. К этой дате в северную башню был установлен еще один колокол. Этот колокол и еще другие 8 были выплавлены в Нормандии по технике древних египтян. После установки их в собор, священнослужители дали имя каждому из них.

Знаменитый шпиль, высотой 96 метров, был построен в XII веке. К большому сожалению парижан, он обрушился во время пожара.

Говоря о реликвиях Нотр-Дама нельзя не упомянуть: гвоздь и терновый венец, который был на Христе во время распятия и фрагмент самого Креста Господня.

По последним данным известно, что венец не пострадал от пожара, так как находился в специальном хранилище. Также сообщается, что все ценные реликвии были вывезены из собора перед началом работ по реставрации.

Подробности пожара и жертвы в соборе Парижской Богоматери

Когда начался пожар, Эммануэль Макрон отменил свое выступление и выехал на место трагедии. Он пообещал, что собор будет восстановлен, но это займет годы.

По итогу пожара обрушился шпиль и крыша. Слаженная работа пожарных спасла обе башни, фасад здания и алтарь.

Э. Макрон решил запустить компанию по сбору средств для восстановления собора. Миллиардер из Франции Франсуа-Анри Пино перечислил в фонд 100 млн. евро. Он занимает руководящую должность в компании, которая владеет Gucci и Yves Saint Laurent.

ЮНЕСКО тоже решило оказать помощь по сбору средств. Нотр-Дам был включен в список всемирного наследия в 1991 году.

Эксперты объяснили, что для тушения пожара нельзя было использовать самолеты, потому что за один раз они сбрасывают 6 тонн воды. Такая тяжесть могла разрушить стены собора и от него ничего бы не осталось. Также от этого могли пострадать люди, которые были рядом.

Историки отмечают, что ранее серьезные повреждения были нанесены собору во время Французской революции.

В огне пострадал один пожарный, других жертв нет, так как собор закрылся в 18:45, а пламя вспыхнуло через время.

Прокуратура Парижа уже возбудила уголовное дело по факту возгорания. Очевидцы отмечают, что пламя начало распространяться со строительных лесов.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.