Юристы напомнили, какие правила с 1 марта введут для людей на электросамокатах

Фото: ShutterStock

С 1 марта текущего года отечественным любителям прокатиться на электросамокате с ветерком придется соблюдать ряд новых правил, которые теперь будут регулироваться ПДД. У «самокатчиков» появится даже собственный знак. Обо всем в нашем материале.

Какие правила с 1 марта 2023 года введут для людей на электросамокатах

Электрические самокаты, которые появились на дорогах Российской Федерации уже очень давно, не имели никакого статуса, но доставляли много проблем. Однако с 1 марта 2023 года их начнут именовать средствами индивидуальной мобильности (СИМ) и заставят подчиняться ПДД. К СИМ будут относить не только электросамокаты, но и гироскутеры, а также моноколеса.

Например, теперь людям на средствах индивидуальной мобильности нельзя двигаться со скоростью более 25 километров в час, а вес их транспорта не должен быть больше 35 килограммов. Также электросамокатам разрешили двигаться по проезжей части вместе с велосипедистами, но только по крайней правой полосе. Для этого необходимо соблюдать скоростной режим – не более 60 километров в час, а водитель СИМ должен быть старше 14 лет.

Еще для электросамокатов выделили собственный знак – «движение электросамокатов и других СИМ». Об этом пишет информационный портал Starhit.

Новые ПДД в России с 1 марта 2023 года

Как изменится внешний вид водительских прав

С 1 марта на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрих-код. Предполагалось, что такая система идентификации поможет инспекторам оперативно получать информацию о владельце прав, однако на практике штрих-кодом практически не пользовались. В октябре 2022 года в России появился электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения через мобильное приложение. Документы необходимо загрузить в приложение «Госуслуги Авто», а полученный QR-код предъявлять инспектору. Пока проект действует экспериментально, поэтому водителям рекомендуют носить с собой пластиковый документ.

Новое правило проезда перекрестка с круговым движением

Кроме того, изменится проезд перекрестков с круговым движением. С 1 марта 2023 года на перекрестке равнозначных дорог дорогу должен будет уступить въезжающий, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

Новые дорожные знаки и разметка

Появятся и два дорожных знака — первый (белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора) обозначит зарядку для электромобилей, а второй — красный круг с нарисованным внутри автобусом — проинформирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных). На дорогах, где запрещено движение электросамокатов, установят еще один знак: белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.

Кроме того, вводится дополнительная табличка «Вид транспортного средства», которая уточняет действие других дорожных знаков. Это прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Если он размещен под каким-либо знаком, это означает, что действие знака распространяется на лиц, использующих данный вид транспорта.

Наконец, с 1 марта вводится знак зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств. Раньше это касалось только грузовиков. Вместе с тем будет расширен и список автомобилей-исключений. Помимо этого, новая редакция ПДД устанавливает знаки, указывающие на туристические объекты. Отдельные знаки или указания на общих знаках оформляются на коричневом фоне.

Изменения коснулись и знаков, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням. Теперь допускается размещение машин с двух сторон с 21 до 24 часов для перестановки транспорта с одной стороны на другую.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.