Травы и специи, которые буквально топят жир на животе

Фото: ShutterStock

Постоянно ходите в спортзал, стараетесь питаться по возможности правильно, а упрямый «животик» по-прежнему не радует глаз в зеркале? Возможно, причина в том, что организм накопил много висцерального (внутреннего) жира. Избавиться от него обычно труднее, чем от подкожного. Однако есть травы и специи, которые помогут вам в этом.

Какая специя и трава буквально топит жир на животе

Если вы когда-то сидели на диетах и пытались похудеть, то знаете, что сложнее всего убрать жировой «бурдюк» на животе. С медицинской точки зрения этот жир, который называется висцеральным, опаснее всего — он может спровоцировать инфаркты и инсульты. Врачи считают, что избавиться от него можно, если  добавить в свой рацион некоторые травы и специи.

Куркума

Куркума активирует обмен веществ, улучшает пищеварение, положительно влияет на метаболизм — это подтверждают исследования. В одном из них ученые проанализировали все опубликованные ранее статьи по теме и сделали вывод: если добавлять в еду эту индийскую пряность, есть шанс похудеть без особых сложностей.

«Употребление в пищу куркумина пациентами с метаболическим синдромом и связанными с ним расстройствами коррелировало со значительным снижением ИМТ и веса», — заключили ученые.

Кстати, еще куркума обладает противораковыми свойствами, но вот есть ее людям, у которых имеются проблемы с почками, не рекомендуют.

Имбирь

Соединения, которые содержатся в имбире, обладают сильнейшими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Благодаря одному из них имбирь прозвали истребителем жиров — участники эксперимента, которые каждый день добавляли имбирь в пищу, признались, что у них снизился аппетит и улучшилась фигура.

Главное — правильно его есть. Больше 1-2 граммов в день не стоит — это только навредит. Лучше всего раз в день пить имбирную воду — отрезать кусочек корня размером с мизинчик, залить его стаканом кипятка, пару минут подержать на огне и процедить.

Но сначала проконсультируйтесь с врачом, есть те, кому имбирь противопоказан. В частности, это беременные и кормящие женщины.

Перец чили

В нем содержится капсаицин, который может буквально «сжигать» жир на животе. Дело в том, что острый перец выделяет тепло, которое фактически помогает организму сжигать калории и «глубокий» жир, в том числе окружающий желудок.

По данным ученых, перец чили ускоряет метаболизм на целых 25%. Но он противопоказан людям, у которых проблемы с ЖКТ, — тогда его лучше заменить кайенским перцем.

Тмин

«Жиросжигающие» свойства тмина доказали в ходе исследования, в котором принимали участие женщины с избыточным весом или ожирением. Их разделили на 2 группы — в рационе одной каждый день был молотый тмин, другая питалась как обычно. В итоге женщины, которые ели тмин, худели быстрее, чем другие участницы эксперимента.

Кстати, тмин еще обладает свойством быстро снижать уровень сахара в крови, так что он полезен для людей с диабетом.

Лимон тоже придет на помощь

Это, конечно, совсем не трава или специя, но его тоже надо включить в список усилителей вкуса, которые помогают бороться с жиром на животе. Высокий уровень витамина С и антиоксидантов улучшает пищеварение и способствует похудению. Кстати, еще лимоны обладают мочегонными свойствами, которые помогают в детоксикации организма.

В идеале для ускорения обмена веществ надо пить воду с лимоном. Она стимулирует термогенез — это метаболический процесс, при котором калории сжигаются в ускоренном темпе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.