Молитвы Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, которые стоит читать в день обретения главы святого

Фото: ShutterStock

9 марта 2023 года все христиане восточного обряда отмечают 1-е и 2-е обретения главы Иоанна Предтечи. Напомним, что пророка казнили, отрубив ему голову. Хоронить голову рядом с телом запретили, ее спрятали отдельно. После этого голову Иоанна несколько раз находили и теряли.

Коротко о святом, который лишился головы, но не веры

Иоанн родился в Иудее в конце I века до нашей эры. Его родителями были священник и пророк Захария и святая Елизавета, которая была родственницей Марии, матери Иисуса Христа. По текстам Евангелия, Иоанн начал проповедовать и крестить людей в реке Иордан, провозглашая приход Иисуса Христа.

Гибель Иоанна Предтечи была связана с его критикой в отношении государя Ирода Антипы, который женился супруге собственного брата Геродиаде. Иоанн осуждал это как нарушение закона и нравственности, что не закончилось для него благополучно. Ирод отдал приказ о его аресте и заключении в тюрьму. Позже, в день празднования своего дня рождения, Ирод устроил пир, на котором дочь Геродиады, Саломея, выступила с танцем. Ирод был так очарован ее танцем, что обещал исполнить любое ее желание. Саломея после совета матери попросила отсечь голову Иоанна и принести ее к гостям на золотом подносе. Ирод, хоть и не хотел вредить Иоанну, все равно отдал страшный приказ, не мог отступить от своего обещания — в результате Иоанна Предтечу казнили.

В православной церкви Иоанн Предтеча будет почитаться 9 марта. Ему молятся о прощении грехов, об укреплении веры и об искуплении грехов, а также просят об избавлении от головных болей, о защите детей, об избавлении от пьянства и о многом другом. Также Иоанн Предтеча считается покровителем многих профессий, включая пастухов, рыбаков и строителей.

Мощные молитвы Иоанну Крестителю: об избавлении от грехов, от пьянства, о детях, об исцелении, об успокоении души

Молитва от избавления грехов и от пьянства

Личное прошение

О, святый угодниче Божий, крестителю Спасов Иоанне. Услыши мя, грешного (имя). Умоли Христа Бога, да сподобит (благодати святаго крещения, покаяния) раба Своего (имя). Да вси купно прославляем милосердие в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, и твое усердное ходатайство во веки веков. Аминь.

Молитва Иоанну Предтече о детях

Святой Иоанн Креститель, отврати беду и горькую безнадежную нужду. Детей своих я не корю, исправиться я им велю. Хочу, чтоб жили дружно, в мире, создав уют в своей квартире. Нашли работу, счастье, радость, и встретили достойно старость. Когда болеют, поправлялись, святой водицей утолялись. Не изменяли, не блудили, в семье всё время проводили. О, Иоанн, пусть не сдаются, когда проблемы остаются. Позволь им нищету отринуть и со свету тотчас не сгинуть. Пускай раскаются пред Богом и не рыдают над порогом. Во имя отца, и сына, и святого духа. Аминь.

Молитва Иоанну Крестителю об успокоении души

Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

Молитва Иоанну Предтече от головной боли

О Креститель Господень, проповедник покаяния, не отвернись от меня, кающегося, но вместе с Силами Небесными молись ко Господу и Владыке обо мне недостойном, унылом, немощном, печальном и впавшем во многие грехи, измученном беспокойными мыслями ума моего: я — вместилище дел злых, нет конца моим греховным привычкам, ум мой прикован к вещам земным, сам я порой не знаю, что творю. К кому приду за помощью я, чтобы спастись душе моей? Только к тебе, святой Иоанн, чье имя означает «благодать», ведь я знаю, что для Господа ты после Богородицы выше всех рожденных людей, ведь тебе дано было Богом коснуться сверху Царя Христа, взявшего на себя грехи мира, жертвенного Ягненка Божьего. Молись же к Нему о грешной душе моей, чтобы хотя бы с настоящего момента, в не в детстве, но во взрослом возрасте я сознательно взял на себя груз добродетели и получил награду за свое исправление и несколько дел благих. О, Креститель Христов, Предтеча, которого чествуем, последний из пророков, первый по благодати из мучеников, наставник постников и пустынников, учитель чистоты и ближайший друг Христов, тебе молюсь, к тебе прихожу: не отвергни меня, не оставь без твоего заступничества, но помоги мне встать из грязи многих моих грехов; обнови мою душу покаянием, словно вторым крещением, ты ведь первый проповедовал и Исповедь, и Крещение: омывал водами Иордана грехи всех предков и прародителей наших, покаянием же очищал каждого дела грешные; очисти же и мои прегрешения, и подай мне войти туда, куда никто скверный не может войти: в Царство Небесное. Аминь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.