Кешбэк для пенсионера: как россиянам на пенсии вернуть часть денег, потраченных на продукты, оплату ЖКХ и лечение

Фото: ShutterStock

Пожилые граждане Российской Федерации могут сэкономить на тратах, получив кешбэк. Как можно вернуть часть потраченных денежных средств, рассказывают журналисты информационного портала 1RRЕ.

Как россиянам на пенсии вернуть часть денег, потраченных на продукты, оплату ЖКХ и лечение: советы специалистов

Российские пенсионеры могут сэкономить на тратах, получив кешбэк. Вернуть часть потраченных денежных средств возможно при активном использовании банковской карты. Для этого необходимо получить банковскую карту с возможностью начисления кешбэка и перевести пенсию на нее. Сделать это можно без комиссии при помощи СБП.

Как россиянам на пенсии вернуть часть денег, потраченных на продукты, оплату ЖКХ и лечение

Также пенсионеры могут вернуть часть денежных средств при помощи федеральных и региональных мер социальной поддержки. Например, пенсионеры могут компенсировать часть расходов на проезд к месту отдыха и за ЖКУ. К тому же вернуть денежные средства можно, если они были потрачены на улучшение жилищных условий. Для пенсионеров предусмотрены имущественные вычеты и компенсация расходов на покупку земельного участка.

Региональная поддержка может предусматривать компенсацию не только проезда, но и изготовления и ремонта зубных протезов.

Напомним, что кешбэк представляет собой прекрасную возможность сэкономить деньги. Такая возможность предусмотрена банком. Для кешбэка, как правило, необходимо совершить определенные действия, условия которых указаны в мобильном приложении конкретного банка.

Что такое кешбэк: как он работает, откуда у банка деньги на возврат, какие виды кешбэка в России и что обяжут делать кредитные организации для россиян по кешбэку

Кешбэк в буквальном переводе обозначает «возврат наличных». Простыми словами кешбэк является возможностью сэкономить, предусмотренной банком для своих клиентов. Однако для осуществления кешбэка клиентам банка необходимо совершить определенное условие, в случае выполнения которого человек может получить часть потраченных средств обратно.

Нередко именно кешбэк становится тем, что привлекает внимание будущего клиента и мотивирует использовать услуги конкретного банка. Таким образом, кешбэк — это не только скидка, но и мотиватор к созданию новых расходов.

Стоит отметить, что изначально кешбэк появился как средство популяризации безналичных платежей. Именно кешбэком планировалось привлечь внимание к покупке товаров картой, без использования наличных. Сегодня существует два вида кешбэка.

Какие есть виды кешбэка? Эксперты говорят, что существует два вида кешбэка:

  1. Кешбэк по банковским картам. Этот кешбэк является наиболее популярным.
  2. Кешбэк-сервисы. Они работают в сотрудничестве с рекламными посредниками. Таким образом одни привлекают внимание клиентов, а другие создают скидки за свой счет.

Откуда у банка деньги на возврат кешбэка? Когда человек пользуется банковской картой для совершения покупки, в процессе свое неотъемлемое участие принимают сразу несколько сторон: банк, выпустивший карту (эмитент); банк, предоставляющий услуги по приему платежей (эквайер), а также платежная система. В результате мы получаем следующие взаимоотношения:

  • Продавец платит эквайеру для приема денежных средств.
  • Эквайер платит часть комиссии эмитенту с оплаты покупателя.
  • Эмитент платит комиссию платежной системе, а также непосредственно кешбек пользователям.

Именно таким образом покупатели получают свою выгоду в совершении сделки, а банки и магазины могут привлечь внимание будущих покупателей выгодным предложением.

Новое право в России для кредитных организаций

С 13 сентября 2022 года Центральный банк России призвал кредитные организации рассказывать клиентам обо всех условиях возврата средств. Теперь кредитным организациям необходимо отказаться от умалчивания всех условий. Это сделано с той целью, чтобы недобросовестные организации не могли ввести человека в заблуждение и воспользоваться размытыми формулировками для привлечения большего внимания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.