Табу и важные дела православных в родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года: что можно и нельзя делать, как поминать дома

Фото: ShutterStock

В субботу, 18 марта 2023 года, в период Великого поста православные россияне будут поминать своих усопших родственников. Это мероприятие очень важное, поэтому священники напомнили о правилах и запретах этого события. Об этом пишет издание 1RRЕ.

Что можно и что категорически запрещено делать россиянам в родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года: как поминать дома, если не можете посетить храм и кладбище

18 и 25 марта 2023 года прихожане Русской православной церкви отметят родительские субботы, выпадающие на период Великого поста. В каждый из этих дней верующие люди смогут почтить память родных и близких, которых нет с нами. Какие важные традиции и запреты соблюдают в это время?

В родительские субботы Великого поста необходимо соблюдать постный рацион. Следует обратиться к Небесам со светлой молитвой, чтобы почтить память умерших. Сделать это можно как в церкви, так и дома. Такой вариант подойдет для всех, кто по какой-то причине не может посетить храм.

В стенах церкви христиане могут поставить свечи за упокой умерших, подать записку с именами умерших в церковную лавку и принять участие в богослужении. После этого православные верующие могут посетить кладбище с целью прибраться на могилах умерших и оставить на них цветы.


Крайне важно помнить о том, что в родительские субботы категорически запрещается вспоминать об умерших плохо, шуметь, развлекаться, ругаться с окружающими, оставлять на могилах сигареты и спиртное, а также выпивать. Все это может потревожить душу умершего человека.

Завершить этот день следует за постным столом. Для этого можно пригласить к себе домой родных и близких, чтобы вместе почтить память усопших родственников.

Православный календарь родительских суббот 2023 года

Когда будут родительские субботы 2023 году? Русская Православная Церковь установила пять родительских суббот, числа которых меняются год от года. В 2023 году православные вспоминают предков в следующие дни.

Великий пост — это время, когда каждый православный стремится избавиться от грехов и пороков и усмирить свою плоть в преддверии Пасхи. Священники отмечают, что Великий пост — время покаяния и подготовки к главному христианскому празднику — Пасхе, Светлому Христову Воскресению. Церковные службы в эти дни помогают православным сосредоточиться на покаянии, и частные поминовения не проводят.

Поэтому РПЦ установила родительские субботы Великого поста, чтобы не лишать усопших молитвенного представительства, когда сорокоусты и обыкновенные частные поминовения не совершают.

  • 18 февраля 2023 года — Вселенская мясопустная суббота;
  • 11, 18 и 25 марта 2023 года — 2-я, 3-я и 4-я родительские субботы Великого поста;
  • 25 апреля 2023 года — Радоница, родительский день, который отмечают во вторник второй недели после Пасхи;
  • 3 июня 2023 года — Троицкая суббота приходится на 50-й день после Пасхи;
  • 7 октября 2023 года — Покровская суббота;
  • 4 ноября 2023 года — Дмитриевская поминальная суббота, частный родительский день.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.