Причина пожара в Парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари обнаружена криминалистами

Фото: ShutterStock

Французские следователи прокуратуры работают над расследованием обстоятельств, приведших 15 апреля 2019 года к 12-часовому пожару в соборе Парижской Богоматери. Криминалисты, которые работали на месте происшествия, назвали проблемы с электричеством на объекте основной причиной возгорания. Очаг располагался под самым основанием шпиля.

Глава государства Эмманюэль Макрон призвал закончить восстановительные работы в соборе за 5 лет. На реставрацию исторического памятника уже выделили больше 1 млрд евро.

Причина пожара во французском Нотр-Дам-де-Пари банальна

По предварительной версии, возгорание началось на деревянных лесах, установленных на верхнем уровне памятки архитектуры. Реми Хейтц, парижский прокурор, заявил, что хронология событий была полностью установлена в первые 24 часа расследования и возгорание было спровоцировано несчастным случаем.

«Тем не менее расследование будет долгим и сложным», — обратил внимание Хейтц.

К сожалению, первые 20 минут после сигнала тревоги работники Нотр-Дама, эвакуировав из здания посетителей, пытались самостоятельно обнаружить источник возгорания. Когда им это не удалось, была наконец-то вызвана пожарная бригада. К тому времени огонь уже свирепствовал в верхней части сооружения.

Специалисты рассматривают несколько вариантов пожара: от неполадок в скрытой проводке до короткого замыкания. Дежурившие охранники первыми увидели пламя, и даже сделали фотографии. Снимки помогли выяснить, где располагался очаг возгорания.

Трагедия уничтожила почти всю крышу собора, его шпиль и часы обрушились. Один пожарный и двое полицейских получили травмы в процессе ликвидации ЧП.

К Нотр-Дам-де-Пари свозятся стройматериалы

Сотрудники экстренных служб смогли спасти каркас, фасад, башни и внушительную часть интерьеров собора. Огонь не тронул крест, орган, алтарь и терновый венец Иисуса. Умышленный поджог исключили при первом рассмотрении всех обстоятельств.

В операции по ликвидации возгорания принимало участие больше 400 человек. Их стараниями, благодаря тушению изнутри, удалось за 15 минут спасти несущие конструкции собора. Среди обломков обрушившейся крыши нашелся галльский петух со шпиля. Внутри него, кроме фрагментов тернового венца Христа, сохранились части мощей святого Дионисия и святой Женевьевы. Парижане считают их своими покровителями.

Следователи исследуют здание при помощи беспилотников, чтобы спроектировать 3D-модель Натр-Дама, в которой сымитируют пожар и выяснят схему распространения огня. Прокуратура не будет подвергать риску жизни людей, пока полностью не удостоверится в надежности конструкций, которые уцелели.

Президент Франции намерен в течение 6 лет восстановить Нотр-Дам-де-Пари. Паства не перестает об этом молиться. На период проведения работ собор будет закрыт для туристов и прихожан.

Напомним, что 18 апреля 2019 года лидер Франции наградил пожарных, тушивших собор Парижской Богоматери, медалями за проявленную доблесть и профессионализм.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.