Жесткий ответ Лукашенко: президент назвал причину повышенной боевой готовности войск ПВО и ВВС

Фото: ShutterStock

Войска ПВО и ВВС Беларуси уже несколько суток находятся в повышенной боевой готовности. Президент Республики разъяснил, стоит ли бояться такой активности войск. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Ситуация в Брянской области вынудила реагировать ВВС РБ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в этот понедельник, 15 мая 2023 года, осмотрел центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Глава государства отметил, что обстановка вокруг Белоруссии не критическая, но есть факторы, которые настораживают военных и руководство страны. Об этом Александр Григорьевич заявил во время посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО.

«Без великих докладов. Давайте посмотрим на то, что происходит вокруг нашей страны, прежде всего в воздухе. Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее факторы настораживающие есть», — сказал Лукашенко.

Лидер государства также отметил, что войска противовоздушной обороны с субботы переведены в степень боевой готовности номер один.

По завершении доклада командующий ВВО и войсками ПВО Андрей Лукьянович заявил, что в последнее время на фоне происходящего у границ республики дежурные силы несут дежурство в усиленном режиме.

Граница на замке и с повышенной охраной

По словам командующего ВВО и войсками ПВО Андрея Лукьяновича, ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступают от 750 до 1 тысячи человек.

«В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных Сил. Дежурные силы после инцидентов в Российской Федерации были приведены в боевую готовность номер один. Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация», — рассказал командующий.

Андрей Лукьянович в целом отметил, что Президент Беларуси уделяет очень много внимания вопросам развития и обеспечения боеготовности Вооруженных сил.

«Главная задача нашего вида Вооруженных сил — несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в мирное время. Глава государства сегодня заслушал информацию о силах и средствах, привлекаемых к несению боевого дежурства, о результатах. У нас ежемесячно проводятся проверки дежурных сил по ПВО. И последняя проверка была 11 мая. Результаты показывают, что наш вид Вооруженных сил справился с поставленной задачей. Результаты подтверждены материалами объективного контроля», — сказал он.

Большое внимание также уделяется вопросам совершенствования, закупки новых образцов вооружения и военной техники. Например, ВВС и войска ПВО в том числе в этом году получают новые радиолокационные станции «Роса», «Восток» белорусского производства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.