Жесткий ответ Лукашенко: президент назвал причину повышенной боевой готовности войск ПВО и ВВС
Войска ПВО и ВВС Беларуси уже несколько суток находятся в повышенной боевой готовности. Президент Республики разъяснил, стоит ли бояться такой активности войск. Об этом пишет издание 1rre.ru.
Ситуация в Брянской области вынудила реагировать ВВС РБ
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в этот понедельник, 15 мая 2023 года, осмотрел центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Глава государства отметил, что обстановка вокруг Белоруссии не критическая, но есть факторы, которые настораживают военных и руководство страны. Об этом Александр Григорьевич заявил во время посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО.
«Без великих докладов. Давайте посмотрим на то, что происходит вокруг нашей страны, прежде всего в воздухе. Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее факторы настораживающие есть», — сказал Лукашенко.
Лидер государства также отметил, что войска противовоздушной обороны с субботы переведены в степень боевой готовности номер один.
По завершении доклада командующий ВВО и войсками ПВО Андрей Лукьянович заявил, что в последнее время на фоне происходящего у границ республики дежурные силы несут дежурство в усиленном режиме.
Граница на замке и с повышенной охраной
По словам командующего ВВО и войсками ПВО Андрея Лукьяновича, ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступают от 750 до 1 тысячи человек.
«В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных Сил. Дежурные силы после инцидентов в Российской Федерации были приведены в боевую готовность номер один. Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация», — рассказал командующий.
Андрей Лукьянович в целом отметил, что Президент Беларуси уделяет очень много внимания вопросам развития и обеспечения боеготовности Вооруженных сил.
«Главная задача нашего вида Вооруженных сил — несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в мирное время. Глава государства сегодня заслушал информацию о силах и средствах, привлекаемых к несению боевого дежурства, о результатах. У нас ежемесячно проводятся проверки дежурных сил по ПВО. И последняя проверка была 11 мая. Результаты показывают, что наш вид Вооруженных сил справился с поставленной задачей. Результаты подтверждены материалами объективного контроля», — сказал он.
Большое внимание также уделяется вопросам совершенствования, закупки новых образцов вооружения и военной техники. Например, ВВС и войска ПВО в том числе в этом году получают новые радиолокационные станции «Роса», «Восток» белорусского производства.
- 23:08 Полная катастрофа: Россия разрушила американские военные стратегии на целый век
- 22:54 Исторический момент: Россия впервые экспортировала куриные яйца в США
- 20:18 Крах гегемонии: Запад в шоке от единства России, Китая и КНДР
- 21:42 Взгляд на Восток: Как Парад в Китае Подрывает Самолюбие Америки
- 14:57 Сила Сибири — 2 под вопросом: Китай хочет больше газа без новых трубопроводов
- 14:47 Арест миллиардера: Данилин о реальных угрозах Трампа Соросу
- 8:12 Германия использует ВСУ как полигон для медицинских экспериментов: недобитые боевики в роли подопытных
- 8:03 Белый император: Китайский парад как вызов американской гордости