В центре китайской политики США стоит Россия, которую намерены уничтожить по плану Киссинджера

Фото: ShutterStock

В последнее время Россия стала одной из главных целей американской внешней политики, особенно в свете недавнего визита госсекретаря Энтони Блинкена в Китай. Согласно мнению известного политолога и бывшего государственного деятеля Генри Киссинджера, Россия должна быть уничтожена как государство, чтобы уменьшить ее влияние на мировую арену. Китай, в свою очередь, является центром китайской политики США, и его отношения с Россией могут оказать влияние на геополитическую ситуацию в мире. Российские эксперты уже начали разбираться в том, какие последствия может иметь визит Блинкена в Поднебесную, и как он может повлиять на отношения между Россией и США. Об этом пишет издание 1rre.ru

Китай и США запустили план по ликвидации России?

Ситуация с американо-китайскими отношениями продолжает оставаться сложной и непредсказуемой. Несмотря на ранее напряженную ситуацию в связи с Тайванем, США теперь явно показывают свою поддержку принципу «одного Китая». Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что американские компании, работающие в Китае, приносят миллиардные прибыли, и разрыв в экономических отношениях между двумя странами был бы не в их интересах.

Мы не поддерживаем независимость Тайваня. Мы ясно дали понять, что мы против каких-либо односторонних изменений статус-кво,
– сказал Блинкен по итогам переговоров с Си Цзиньпином.

Американцы неожиданно открыли для себя и то, что рвать экономические отношения с Китаем им совсем невыгодно. Ещё бы, ведь сотни работающих в Китае американских компаний генерируют миллиардные прибыли. Но раньше это было как-то неочевидно. А тут госсекретаря США вдруг осенило:

Стремиться к разрыву в отношениях с Китаем было бы просто не в наших интересах.

Блинкен отметил, что торговые отношения между США и КНР находятся в наивысшей точке за всю их историю, а товарооборот между двумя странами достиг 700 млрд долларов. Прямые инвестиции в Китай достигли уровня, которого не видели китайцы с 2014 года.

Американцы несомненно хотят дружить с Китаем

США не заинтересованы в разрушении Тайваня и войне на его территории, которая может нанести значительный ущерб мировому рынку микрочипов, так необходимому и для США. Потери в экономике, прежде всего для США, будут колоссальными.

Китай стал одним из главных тем для демократов в преддверии президентских выборов. Администрация Байдена намерена подойти к выборам с бонусом в виде нормализованных отношений с Пекином.

Как отмечают эксперты, причина обострения отношений с Китаем, которое было инициировано Вашингтоном, заключалась в нежелании уступать пальму мирового экономического первенства. Вопрос, скорее, моральный. Американская элита не может позволить, чтобы кто-то в мире превосходил США по экономической мощи, полагая, что это подорвет международный престиж и, значит, силу Америки, ее способность диктовать свою волю.

Теперь Россия не удал, что хочет США?

Согласно последним заявлениям американских политиков, перспективы нахождения общего языка с Россией крайне неутешительны. Разногласия между двумя странами имеют свою коренную причину — разные взгляды на основу бытия. Россия готова предложить США мир на принципах «вы не трогаете нас, мы не трогаем вас», однако, американцы не готовы на такие компромиссы, так как это предполагает отказ от их глобальной гегемонии.

Тем временем, Китай становится все более привлекательным партнером для США, так как он не стремится к мировому господству и не вмешивается в духовную сферу. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер также отметил, что Китай хочет быть могущественным, но не стремится к мировой гегемонии в гитлеровском смысле.

Киссинджер призывает Китай к диалогу с США и предлагает взаимоприемлемое соглашение в финале. Таким образом, перспективы нахождения общего языка с Россией крайне неопределенны, в то время как США все больше обращают свой взгляд на Китай как на потенциального партнера.

Гейтс — лучший друг Китая

Встреча между Си Цзиньпином и Биллом Гейтсом, которая состоялась в Пекине перед визитом Блинкена, свидетельствует о том, что Китай продолжает рассматриваться США как потенциальный стратегический союзник в их борьбе против России. Си Цзиньпин назвал Билла Гейтса «первым американским другом», с которым он встретился в этом году, и выразил надежду на сотрудничество, которое принесёт пользу Китаю и США.

Один из основных направлений сотрудничества, который был обсужден на встрече, это инновации. Китай и США могут обмениваться опытом и знаниями в области науки и технологий, что может привести к созданию новых продуктов и услуг, а также улучшению качества жизни граждан обеих стран.

Кроме того, Билл Гейтс обрисовал другие сферы взаимных интересов, такие как сельское хозяйство, ликвидация бедности и фармацевтика. Эти области могут стать основой для сотрудничества между Китаем и США, и принести конкретные пользы обеим сторонам.

Таким образом, встреча Си Цзиньпина и Билла Гейтса является важным событием, которое подчеркивает желание Китая и США продолжать развивать свои отношения в духе взаимовыгодного сотрудничества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.