Смелая экспедиция Russian Ocean Way столкнулась с неожиданным испытанием, когда акула атаковала участников

Фото: ShutterStock

Ночью 5 сентября в Коралловом море в Тихом океане акулы атаковали катамаран Russian Ocean Way — TION, на котором двигались участники кругосветной экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества (ТОО РГО). Во время атаки акул на борту катамарана находились три человека: руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Березкин и француз Винсент Томас Этьен. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Что произошло в Тихом океане с русской экспедицией

На катамаране, находившемся в океане, произошла серия атак акул. В результате баллоны судна начали сдуваться, и оно начало тонуть. На борту катамарана находились три человека: руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Березкин и француз Винсент Томас Этьен.

Сигнал SOS был подан, и на помощь пришел сухогруз Dugong Ace, следующий в Шанхай. Членов экспедиции удалось спасти через 45 минут после подачи сигнала. Однако катамаран пришлось оставить в океане, так как на спасательном судне не было необходимого оборудования для буксировки или поднятия его на борт.

По словам исполнительного директора ТОО РГО Юлии Калюжной, атаки совершили акулы куки-каттеры, небольшие хищники, которые охотятся по ночам. Они приняли надувные баллоны катамарана за добычу и напали на него. Акулы были небольшие, размером с тигровых или белых акул, но обладали сильными челюстями. Несколько атак были совершены, и акулам удалось прокусить катамаран.

Пресс-секретарь ТОО РГО Анна Косихина уточнила, что данная акватория ранее не посещалась надувными судами, поэтому подобных случаев не происходило. Она также добавила, что судно с одним поврежденным баллоном могло бы дойти до берегов Австралии, но после второй атаки стало очевидно, что оно идет ко дну.

Путешественники осознавали, что время работает против них, и что им оставалось всего несколько часов до того, как катамаран полностью уйдет под воду. Поэтому они дали сигнал SOS, как только поняли, что сами не смогут справиться с ситуацией.

Сейчас участники экспедиции в безопасности.

Экспедиция Томского отделения Русского георграфического общества, посвященная 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна, началась 1 июля 2021 года. Путешественники вышли из Санкт-Петербурга с целью пройти по маршруту первых русских мореплавателей.

«Еще одна цель экспедиции — это народная дипломатия. Путешественники в каждой стране собирают местных жителей на встречи, рассказывают о России, Сибири, показывают им кадры. Многие на самом деле до сих пор думают, что Сибирь — это непроходимая тайга, мы дружим с медведями, они у нас ночуют, а мы у них. И еще очень сильно удивляются, когда видят снег», — объяснила Анна Косихиина.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.