Эксперты рассказали, грозит ли РФ вспышка легионеллеза

Фото: ShutterStock

В последние дни в СМИ появились сообщения о возможной угрозе вспышки легионеллеза в России. Легионеллез – это острое вирусное заболевание, которое может поражать не только легкие, но и центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт, сопровождаясь общей интоксикацией организма. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что такое легионеллеза?

Легионеллез, вызываемый бактерией Legionella pneumophila, передается воздушно-капельным путем, чаще всего через аэрозоли, содержащие данную бактерию. Инкубационный период может длиться от 2 до 10 дней, после чего развивается острая форма заболевания.

Симптомы легионеллеза включают высокую температуру, озноб, головную боль, мышечные боли, кашель с отделением мокроты, а также симптомы поражения ЦНС и ЖКТ. В некоторых случаях, особенно у людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями, легионеллез может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения.

Грозит ли России вспышка легионеллеза?

Несколько недель назад в западных медиа затрубили об эпидемии легионеллеза, который еще известен как болезнь легионеров. Так, в Польше от этого недуга, который передается воздушно-капельным путем, скончались 19 человек, а еще 163 слегли в больницу.

Предположительно, источником заражения стала система водоснабжения. Однако в СМИ напугали, что инфекцию можно получить даже через воздух в кондиционере. Но есть ли причины опасаться этого заболевания у россиян, ведь в громких заголовках прессы пугают смертельным исходом?

В настоящий момент в Роспотребнадзоре исключают завоз и заболевание легионеллезом в России. Однако при симптомах респираторного заболевания нужно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Предполагается, что легионеллез так или иначе распространен во всем мире. Но, по данным ВОЗ, точную статистику собрать проблематично, так как во многих странах нет возможности правильной диагностики болезни. В ЕС, Австралии и Штатах, например, ежегодно официально выявляют примерно 10–15 случаев на один миллион человек (или 1–1,5 — на 100 тысяч человек). В РФ, по некоторым данным на 2017 год, заболеваемость была 0,01 случая на 100 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре заявили, что, несмотря на ситуацию в Польше, риски эпидемии в России исключены. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация на границе контролируется тщательным образом.

«Специалисты контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. Для этих целей задействована АИС (автоматизированная информационная система) “Периметр”, позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», — объяснили в пресс-службе ведомства.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.