Скандинавская диета: основные принципы и польза

Фото: ShutterStock

Клаус Мейер считается создателем скандинавской диеты, которая предлагает альтернативу дорогостоящим экзотическим продуктам. В отличие от других модных диет, скандинавская диета основывается на традиционных продуктах, доступных в северных широтах. Основные принципы этой диеты включают потребление большого количества морской рыбы, такой как лосось, треска и сельдь, которые богаты Омега-3 жирными кислотами. Также рекомендуется употребление овощей, ягод, зелени, гороха, орехов и семян, которые являются источником витаминов, минералов и клетчатки.  Об этом сообщают журналисты издания 1rre.ru.

Основные принципы и польза

Скандинавская диета (Nordic diet), она же диета Северных стран – это рекомендации по питанию, которые на государственном уровне продвигаются в пяти странах Скандинавии. В этот список входят Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.

Скандинавскую диету часто сравнивают со средиземноморской, утверждая, что в целом еда одна и та же, только масло не оливковое, как на берегах Средиземного моря, а масло канолы (в смысле рапсовое). В целом это действительно так, но все-таки надо понимать, что речь-то идет о питании, свойственном конкретному климату. А климат северных стран очень отличается от традиционной погоды Средиземноморья.

Что же входит в рацион скандинавов?

  • Фрукты: яблоки, груши, сливы и вишня.
  • Ягоды: черника, брусника, черная смородина, малина и др.
  • Овощи: белокочанная капуста, цветная капуста, лук и несколько листовых овощей. А вот помидоры, перец и огурцы – это чисто тепличные культуры.
  • Корнеплоды: морковь, сельдерей, пастернак, брюква, свекла и картофель.
  • Травы/приправы: тимьян, петрушка, шалфей, укроп, любисток и орегано.
  • Дикорастущие растения и грибы: крапива, шиповник и разнообразные грибы.
  • Цельнозерновые культуры: ячмень, рожь, овес, полба и гречка.
  • Орехи: фундук, грецкие орехи и каштаны.
  • Рыба и морепродукты: морская и озерная рыба, двустворчатые моллюски и водоросли.
  • Мясо: домашняя птица, говядина, баранина, свинина, дичь.
  • Яйца и молоко.
  • Бобовые: горох и некоторые виды бобов.

Ключевые рекомендации по питанию, которые лежат в основе скандинавской диеты, действительно напоминают средиземноморский подход к выбору пищи:

Следует увеличивать в рационе долю овощей и бобовых, фруктов и ягод, рыбы и морепродуктов, а также долю орехов и семян.

Следует по возможности заменять очищенные крупы на цельнозерновые, сливочное масло на растительное (в том числе и спреды на основе сливочного масла на спреды на основе растительного), а жирные молочные продукты на те, что содержат мало жира.

Ограничивать в рационе следует красное и обработанное мясо, соль, напитки и еду с добавлением сахара, а также алкоголь.

Ну а если сравнивать ее с западной диетой, то в ней намного меньше сахара и жира, зато вдвое больше клетчатки и морепродуктов.

При этом жесткого подсчета калорий или периодического голодания скандинавская диета не предусматривает. Это даже не диета как таковая, а пожизненное здоровое питание.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.