Встряска по-восточному: ОАЭ и Саудовская Аравия ссорятся из-за Йемена

Фото: ShutterStock

Между Саудовской Аравией и ОАЭ начали накаляться отношения из-за Йемена. Это произошло после того, как власти королевства пригласили к себе повстанцев-хуситов на переговоры для заключения перемирия. Тем временем в ОАЭ опасаются, что в этой сделке не будут учтены интересы Абу-Даби. Пишет портал 1rr.

ОАЭ и Саудовская Аравия ссорятся из-за Йемена: к чему это может привести

Президент Соединенных Штатов Америки, Джозеф Байден, выразил желание провести встречу с представителями ОАЭ и Саудовской Аравии для обсуждения вооруженного конфликта в Йемене. В последние времена отношения между Риядом и Абу-Даби, которые считаются партнерами, стали напряженными. Это произошло после того, как власти Саудовской Аравии пригласили повстанцев-хуситов на переговоры с целью достижения перемирия. В то же время, в ОАЭ существует опасение, что в этой сделке не будут учтены интересы Абу-Даби.

Встряска по-восточному: ОАЭ и Саудовская Аравия ссорятся из-за Йемена

«США подталкивают Саудовскую Аравию и ОАЭ к устранению разногласий из-за Йемена. В Вашингтоне опасаются, что трения между соседями по Персидскому заливу могут подорвать усилия по заключению соглашения о прекращении гражданской войны», — пишет новостной сайт The Financial Times (FT).

По сведениям издания, Белый дом настаивает на трехсторонней встрече на полях Генассамблеи ООН после того, как стало известно, что высокопоставленная делегация хуситов по приглашению саудитов прилетит в Эр-Рияд для переговоров о прекращении вооруженного конфликта.

В Абу-Даби возникают опасения относительно возможных негативных последствий сделки для интересов ОАЭ. В 2015 году оба государства совместно провели военную операцию в Йемене после того, как проранжированные Ираном хуситы захватили часть территории. Саудовская Аравия и Абу-Даби вложили свои усилия в различные антихуситские группировки.

Саудовская Аравия поддерживает слабое, но признанное международным сообществом правительство Йемена, тогда как ОАЭ поддерживает Южный переходный совет (ЮПС), который стремится к отделению южной части страны от остальной. Теперь в Абу-Даби беспокоятся о том, что сделка между Эр-Риядом и хуситами может предоставить повстанцам контроль над всей территорией Йемена.

«План Эмиратов заключается в том, чтобы усилить своих союзников [в Йемене], поскольку, по их оценкам, вне зависимости от сделки, конфликт вспыхнет вновь. Саудовцы же больше стремятся уйти. Они чувствуют, что в принципе могут добиться желаемых отношений с хуситами», — приводит издание слова источника, знакомого с позицией Абу-Даби.

По мнению эксперта из аналитического центра Chatham House Фареа Аль-Муслими, будущие переговоры между Эр-Риядом и хуситами кажутся довольно перспективными и могут привести к соглашению о перемирии. Но при этом в ОАЭ ощущают, что их «отстранили от переговоров». «Абу-Даби чувствует, что Эр-Рияд не учитывает его позицию. Никто не любит, когда его не приглашают на вечеринку», — приводит FT слова политолога.

Традиционные партнеры и союзники на грани ссоры

Саудовская Аравия и ОАЭ — традиционные партнеры и союзники, которые действуют сообща и согласовывают свою политику. Эти две страны — соучредители Совета сотрудничества арабских государств Залива, который является основной экономической организацией, а также организацией, занимающейся урегулированием вопросов безопасности в районе Аравийского полуострова и Персидского залива, отметил в беседе с «Известиями» научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Данила Крылов.

Он также отметил, что две страны — лидеры в регионе по добыче нефти. К тому же Эмираты в свое время активно поддерживали саудитов как во время кризиса с Катаром, так и во время военной операции Саудовской Аравии в Йемене.

«Нынешнее противоречие касается напрямую Йемена, поскольку, как показала практика конфликта, интересы Эр-Рияда и Абу-Даби сильно расходятся. Эмираты за время участия в боевых действиях сформировали то, что называется Южным переходным советом, это своего рода южное правительство, которое не подконтрольно тем силам, которые подчиняются Эр-Рияду и в то же время находятся в противостоянии с повстанцами-хуситами», — пояснил арабист.

Он добавил, что в настоящее время Эр-Рияд ведет переговоры именно с повстанцами, и для Абу-Даби ключевой вопрос, если переговоры закончатся успешно, — в каком положении будут силы, которые поддерживают и защищают ОАЭ.

«Если сделка будет заключена таким образом, что позиции ЮПС будут сильно ослаблены и это не будет отвечать интересам Эмиратов, то это вызовет протест с их стороны или некоторые сложности в будущих отношениях с Саудовской Аравией», — считает политолог.

Аналитик подчеркнул, что если для саудитов изначальной целью была победа в военном конфликте и установление полного контроля над территориями и подавление повстанческого движения, то Эмираты к этому не стремились. Их интересовали в первую очередь южные регионы, контроль над островами, в первую очередь Сокотрой, и установление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Крылов отметил, что конфликт в Йемене сильно затянулся, Саудовская Аравия несет репутационные, серьезные экономические издержки. Все стороны находятся в сложном положении.

Специалист добавил, что Эмираты не претендуют на лидерство в исламском мире, они стремятся не к военному доминированию в регионе, а к экономическому развитию и безопасности через экономику, энергетику, инвестиции. ОАЭ разделяют лишь определенные ценности саудитов, но далеко не все.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.