Дверь вон там: Турция «вежливо» выслала одного из лидеров ХАМАС и его подчинённых из страны

Фото: ShutterStock

Мировые средства массовой информации на днях сообщили о том, что правительство Турции выслало с территории государства одного из лидеров организации «ХАМАС». Сообщается и о том, что вслед за ним были выдворены и подчиненные главаря. Сообщает информационное издание 1rr.

Турция «вежливо» выслала одного из лидеров ХАМАС и его подчинённых из страны — последние новости

Турецкие власти «вежливо запросили» Исмаила Ханию, главу политического бюро палестинской группировки ХАМАС, а также его подчиненных, покинуть пределы государства. Эту информацию сообщает американское новостное издание Al-Monitor ссылаясь на свои источники, знакомые с данной ситуацией.

Турция

«Анкара вежливо попросила Ханию и его окружение покинуть Турцию, не желая создавать впечатление, что они защищают ХАМАС», — говорится в материале.

Для справки: Хания живёт в Катаре, но много времени проводит в Турции, именно там он находился с 7 октября — с самого начала палестино-израильского конфликта. По данным американских журналистов, турецкие власти приняли решение о его выдворении после появления в соцсетях видео, на котором Хания и другие представители ХАМАС «возносят молитву благодарности» при просмотре новостей о нападении на Израиль. При этом, подчёркивает издание, Турция не собирается ужесточать свою позицию по отношению к ХАМАС настолько, насколько этого бы хотелось странам Запада.

Глава турецкого МИДа заявил о готовности Анкары стать гарантом для Палестины

Турция готова выступить страной-гарантом для Палестины при достижении мирного соглашения с Израилем. Об этом заявил глава турецкого МИДа Хакан Фидан, передает Star.

«Другие страны также должны быть гарантами для Израиля. После того как будет достигнуто соглашение, которое устроит обе стороны, страны-гаранты должны взять на себя ответственность за выполнение его требований», — подчеркнул министр.

По словам Фидана, только так наступит «прочный мир». В противном случае, если не будет гарантий, Израиль и население региона «никогда не смогут чувствовать себя в безопасности» и продолжат «преследовать других» в целях ее обеспечения.

«Эта спираль будет вращаться сама по себе непрерывно», — заключил министр Республики Турция.

Хочется отметить, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной следует путем создания независимого палестинского государства.

Аналогичной позиции придерживается и Китай, МИД которого назвал способом остановить конфликт «реализацию решения о двух государствах и независимость государства Палестина».


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.