Как живут русские в Прибалтике в 2019 году

Фото: ShutterStock

Русская диаспора на территории Прибалтики считается самым крупным из национальных меньшинств. Несмотря на то, что в сами Прибалтийские страны достаточно толерантно относятся к русским, создавая условия для обучения, трудоустройства, и жизни в общем, но есть нюансы, которые, в большинстве своём, ущемляют их права. Новая языковая реформа в Латвии является ярким примером того, как же на самом деле относятся в Прибалтике к представителям русской диаспоры.

Возникновение русской диаспоры в Прибалтике

Откуда взялись русские в странах Прибалтики — известно каждому, кто хоть немного знаком с историей. Дело в том, что некогда эта территория была частью СССР. После распада Советского Союза, такие страны, как Латвия, Эстония, и Литва, стали отдельными независимыми государствами. Однако многие русские, которые там прожили практически всю жизнь, не захотели уезжать с насиженного места, и остались в Прибалтике на ПМЖ.

Согласно статистике 2019 года, русская диаспора в общем соотношении населения Прибалтики, составляет 19,6%. Больше всего она расселена на территории Латвии, в таких городах, как Рига и Юрмала. Поэтому зачастую туристы, посещающие эти места, крайне удивлены тому, что большинство местных жителей говорят на русском языке.

Уровень жизни русских в Прибалтике

Чтобы определить качество жизни русской диаспоры в Прибалтике, стоит обратиться к основным экономическим показателям. Заработная плата для её представителей в основном колеблется от 800-850 евро в месяц, при этом, после удержания всех сборов и налогов, на руки русские получают около 650 евро. Работающим мужчинам платят на порядок выше чем, женщинам. К слову, многие русские в Прибалтике трудоустроены, ведь уровень безработицы на этой территории составляет всего 8%.

Несмотря на, казалось бы, достойные зарплаты, всего 12% русских могут в полной мере себя обеспечить, ни в чем не нуждаясь. В то же время, 42% живут в Прибалтийских странах на грани бедности, и еле сводят концы с концами.

В общем и целом, на Балтийском побережье жизнь у русских достаточно непростая. Дорогие продукты питания, бензин, и жильё, часто выбивают из колеи даже достаточно обеспеченных людей.

Как относятся в Прибалтике к представителям русской диаспоры

Общее историческое прошлое и похожий менталитет прибалтов и русских не является залогом хороших отношений между ними. Всё больше и больше, за последнее время, права последних дискредитируются.

Все началось с того, что в некоторых странах, в частности в Латвии, стали внедрять повсеместно собственный язык, отходя от русского. Хотя на нем и говорят большинство местных жителей, властей такое положение не устраивает, а признать его как государственный, отказываются.

Яркий тому пример — русские, которые обучались не в латышской школе, должны сдавать дополнительный экзамен на предмет уровня знания латышского языка. Более того, все представители русской диаспоры не имеют права вести внутреннюю документацию родном наречии.

В большинстве своём, относятся к русским в Латвии пренебрежительно. Причина тому — конфликт между Россией и Украиной. При этом, отношение к выходцам из других стран СНГ лояльное. Несмотря на этот и другие факты, в Латвии до сих пор осталось огромное количество русских газет, вывесок, и станции радиовещания.

Языковая реформа в русских школах на территории Прибалтики

Как уже известно, относятся к русским в Прибалтийских странах, со сдержанным негативом. Как пример — последняя реформа правительства Латвии в отношении русских школ на территории их государства.

Все дело в том, что до 2019 года, среднее образование представители русской диаспоры могли получать, обучаясь на родном языке. Однако желание местных властей национализировать Латвию привело к тому, что все общеобразовательные учреждения этой страны, по закону, должны перейти на государственный язык. Так как русский не является им, а его использование в последнее время ограничивается, то шанс, что его признают вторым языком, сводится к нулю.

Новая реформа привела в негодование всю русскую диаспору. Митинги и акции протеста за последнее время в Латвии — обычное явление. Однако, сделать ее представители ничего не могут, ведь такой шаг, согласно решению Конституционного суда, признали законным.

Таким образом, к 2021 году русскоязычные школы в Латвии будут национализированы, согласно государственным требованиям. В то же время, у русских выходов всего два — или смириться с нововведениями, или же уехать из Прибалтики в Россию, и жить там.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.